ПРИЗМИАН заключил контракт стоимостью 27 млн. Евро на поставку кабельных линий для морской ветровой электростанции “Ормонд” в Ирландском море

2392
18.08.2009, 21:5

Группа компаний ПРИЗМИАН, мировой лидер в области производства кабелей и систем для передачи энергии и телекоммуникаций, заключила контракт с компанией “Ормонд Энерджи Лтд.” (принадлежит “Vattenfall AB”) на поставку силовых кабелей подводной прокладки для нового проекта ветровой электростанции “Ормонд”. Сумма контракта – 27 млн. евро, поставка кабеля запланирована на 2010 год. Ветровая электростанция “Ормонд” расположена примерно в 10 км к западу от острова Уолни, в Ирландском море, ее мощность – 150МВт. В особенности следует отметить, что специалистам ПРИЗМИАН нужно будет разработать дизайн кабеля на 33 кВ для передачи электроэнергии от 30 ветровых турбин и 132 кВ-ный кабель для соединения электростанции с распределительной сетью на суше. Кабели будут изготовлены на фабрике ПРИЗМИАН по производству морских кабелей, расположенной в Арко Феличе, Италия.

“этот новый контракт показывает, что инвестиции в морскую ветро-энергетику продолжаются, и что опыт ПРИЗМИАН в быстро растущем секторе возобновляемых видов энергии позволяет нам занять ведущие позиции и добавить новые знаковые проекты в свой порт-фолио.”: говорит Ханс Ниеман, СЕО компании “Prysmian PowerLink”, высоковольтного и морского подразделения Группы ПРИЗМИАН

Как уже отмечалось, этот новый проект позволит ПРИЗМИАН усилить свою лидирующую позицию в области поставок подводных кабелей для рынка морской возобновляемой энергетики. В настоящее время Группа участвует сразу в нескольких подобных проектах, таких, как “Большой Габбард” (Великобритания), который должен быть завершен в 2010 г., и станет самым большим морским объектом ветровой энергетики в мире, а также “Ветровой парк Танет” в Северном море, морские ветровые электростанции “Альфа Вентус” в Германии и “Ганфлит Сэндс” в Великобритании.

Prysmian (Призмиан)
Ведущий игрок в индустрии высокотехнологичных кабелей и систем для электроэнергетики и телекоммуникации. Группа Prysmian по-настоящему мировая компания с оборотом более 5 миллиардов Евро в 2008 и сильной позицией в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью. Работая по двум направлениям: Энергетические Кабели и Системы (подводные и подземные кабели для передачи и распределения энергии, кабели для промышленных предприятий и городских распределительных сетей) и Телекоммуникационные Кабели и Системы (оптические кабели и волокна, медные кабели для передачи видео, данных и телефонии), Призмиан присутствует в 36 странах мира через сеть представительств, имеет 54 завода в 21 стране, 7 центров исследований и разработок в Европе, США, и Южной Америке. В компании работают свыше 12000 человек. Сильными сторонами Призмиан, специализирующейся на разработке продуктов и систем по техническому заданию заказчика, являются: фокусирование на научно-исследовательских и конструкторских работах, внедрение инновационных продуктов и методов их производства, использование собственных передовых технологий. Призмиан представлена на Миланской Бирже.