BHP Billiton держится за никелевые активы

1504
18.08.2009, 13:9

Горнорудная корпорация BHP Billiton остается приверженной никелевому бизнесу, несмотря на то, что новые никелевые производственные мощности во всем мире несут потенциал сдерживания увеличения цен на эту продукцию. Об этом заявил генеральный директор сырьевой корпорации Мариус Клопперс, сообщает Dow Jones.

Стоит отметить, что закрытие BHP Billiton никелевых разработок Ravensthorpe, а также продажа завода Yabulu породили слухи о том, что компания намерена продать также свой проект Nickel West. Но менеджер опроверг эту информацию, подчеркнув, что холдинг держится за свои никелевые активы.

Кроме этого он сказал, что производство никелевого чугуна в КНР изменило рынок, а значительное количество установленных мощностей в этой стране может быть введено в эксплуатацию после повышения спроса на металл, что ограничит рост цен на никель.

"Однако мы привержены нашему, хотя и переструктурированному, портфелю активов", - отметил М.Клопперс.

В горнодобывающую компанию BHP Billiton входят австралийская BHP Billiton Limited и британская BHP Billiton Plc. Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.