ABB выиграла тендер на строительство самой длинной в мире линии электропередач

2583
14.08.2009, 13:53

ABB, лидер в области технологий для электроэнергетики и автоматизации, выиграла контракт на 540 миллионов долларов с Abengoa Group на поставку ключевой технологии для самой длинной в мире линии электропередач, строительство которой начнется в Бразилии. Электроэнергетическая магистраль соединит два новых гидроэнергетических завода, расположенных на северо-западе страны  с Сан-Паулу, экономическим центром Бразилии. Магистраль покроет расстояние в более чем 2,5 тыс. километров. Передача электроэнергии будет осуществляться под высоким напряжением (600 киловольт), чтобы снизить потери. Это уже второй проект строительства линий электропередач с использованием технологии HVDC (постоянный ток высокого напряжения), с подачей напряжения в 600 КВ. Гидроэлектростанция Итайпу, с двумя линиями электропередач, спроектированными компанией ABB в 1984 и 1987, является самой мощной действующей энергосистемой постоянного тока на сегодняшний день.  Компания ABB первой использовала технологию HVDC более 50 лет назад и до сих пор остается лидером в этой области. 

«Технология HVDC идеально подходит для эффективной передачи возобновляемой энергии, которая вырабатывается на таких удаленных узлах, как, например, гидроэлектростанция. В этом году ГЭС Итайпу отмечает 25-летие успешной работы. Компания ABB с гордостью сообщает о продолжении сотрудничества с Бразилией в деле укрепления энергетической системы страны»,-заявил Питер Лейп, глава подразделения электроэнергетических систем ABB.

Компания ABB планирует строительство двух преобразовательных подстанций HVDC мощностью 3 150 МВт и одной спаренной станции мощностью в 800 МВт для поставки энергии в Сан-Паулу и в систему переменного тока на северо-западе страны. Завершение строительства подстанций ожидается в 2012 году, что является частью Государственной программы ускоренного развития.

Система HVDC более компактна и несет меньшие потери по сравнению с системами передач переменного тока. Она  также позволяет стабилизировать электроснабжение, так как скачки напряжения могут нарушить энергосистему. По этим причинам технология HVDC является наиболее предпочтительной для магистральных линий электропередач, которые могут передавать электричество с удаленных подстанций на большие расстояния.

Abengoa является технологической компанией, которая применяет инновационные решения для устойчивого развития сектора инфраструктуры, экологии и энергетики. Это транснациональная компания, расположенная в более чем 70 странах мира, работает в пяти направлениях: солнечная энергетика, биоэнергетика, экологическая служба, информационные технологии, промышленное проектирование и строительство.

ABB, лидер технологий энергетики и автоматизации, позволяет коммунальным и промышленным предприятиям повысить эксплуатационные показатели и в то же время снизить влияние на окружающую среду. Компания имеет подразделения примерно в ста странах мира с общим числом сотрудников 120 000.