Слухи о рыночных махинациях распространяются по мере того, как растет цена на медь

2283
11.08.2009, 16:22

В то время как мировой экономический спад ударил практически по всем категориям товаров, спрос на красную латунь продолжает расти и на прошлой неделе достиг самой высокой отметки за 2009 год.  Контракты на поставку меди сроком три месяца заключали в пятницу по цене 5 522 долларов, из 76% контрактов, заключенных в преддверии Сочельника в прошлом году, 40% остались неизменными со стоимостью ниже отметки 8 930 долларов за тонну, достигнутой в июле 2008 года. На рынках скупаются огромные объемы меди и латуни, поэтому налицо все признаки того, что кто-то пытается монополизировать рынок, как это было в 1996 году, когда менеджер корпорации «Sumitomo» Ясуо Хаманака (Yasuo Hamanaka), часто называемый «Мистер Медь», скупил 5% рынка меди. Если кто-то пытался конкурировать, Ясуо Хаманака просто использовал денежные вливания, чтобы поддержать цену на нужном ему уровне и отсечь конкурентов. Однако такие действия привели к суммарным убыткам в 1.8 миллиардов долларов (1.1 миллиардов фунтов стерлингов). Когда игра раскрылась, цены на медь начали стремительно падать. Общая сумма убытков корпорации «Sumitomo» была оценена в 2.6 миллиардов долларов.

Ранее в этом году компании-аналитики, как например «CRU», подсчитали, согласно уровню    промышленного спроса цена на медь установится в пределах 2500 долларов США за тонну.  С того времени Китай, как ранее сообщалось, скупает огромное количество красной латуни, подстегивая спрос на внутреннем рынке, а также (согласно предположениям) пытаясь подстраховаться на случай девальвации доллара.

Как бы то ни было, рынок опять не ориентируется на промышленный спрос, поэтому производителям труб и кабелей, а также другим промышленным компаниям очень нелегко работать в таких условиях.  

Изначально контракты на поставку меди сроком три месяца заключали из-за того, что именно столько времени занимает доставка меди по морю из Чили в Англию. Присоединившись к этому каналу поставок, фьючерсный рынок смог стабилизировать цены.

Было выдвинуто предложение о том, что для того чтобы купить или продать металл на фьючерсном рынке  продавец и покупатель должны быть или поставщиками сырья, или добросовестными потребителями металла. Против такой инициативы выступают основные игроки рынка компании «Morgan Stanley» и «Goldman Sachs», которые занимаются хеджированными фондами. 

В газете «Daily Telegraph» от 26го июля приведена цитата маклеров ЛБМ, в которой сказано, что цены на медь не имеют ничего общего с рыночными ценами и являются результатом махинаций.