Киев сильно нуждается в новых электроподстанциях. На сегодня электроэнергия является самым дефицитным видом энергии в городе. Об этом журналистам в мэрии заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК, а также председатель правления ЗАО «Киевэнергохолдинг» Юрий Бондарь.
По словам Бондаря, в хозяйстве столицы много проблем есть по тепловым сетям, а также водопроводным. Однако, наиболее критичное состояние наблюдается по электрическим сетям. Потому что с 2000 года в Киеве планировалось построить около 9-ти подстанций, которые бы позволили «прокачать электрическую мощность внутрь города». Но эти подстанции не были построены по разным причинам. Сначала не было проектной документации, также были проблемы по землеотводу, а позже стало не хватать средств.
На сегодня АК «Киевэнерго» разработала несколько схем по строительству хозяйственных объектов, когда привлекаются финансы самих инвесторов. Эти вложения можно сделать разве что в развитии кабельного хозяйства. Бондарь объяснил, что строительство новых электроподстанций – очень дорогое удовольствие. Одна электроподстанция в среднем стоит от 80 до 120 млн грн, а более мощные потянут до 30-40 млн долларов.
«Поэтому повесить эти затраты на одного инвестора экономически невозможно. Необходимо выделять деньги из государственного и городского бюджетов, а потом постепенно возвращаться деньги за счет подключений», - сказал Бондарь.
Киеву не хватает новых электроподстанций
1556
08.07.2009, 13:57
Источник: "Главред-Медиа"