Prysmian SpA подтверждает ранее сделанное заявление о том, что она проводит предварительные переговоры с Draka Holding N.V по вопросу слияния компаний

2270
07.07.2009, 15:8

Итальянский производитель Prysmian SpA подтвердил, что сейчас проходят предварительные переговоры по вопросу о слиянии компании с меньшей компанией-конкурентом в Амстердаме Draka Holding NV. По словам обозревателей, слияние этих двух компаний привело бы к появлению мирового лидера в кабельной промышленности. Представители компании Prysmian, главным акционером которой является инвестиционная группа Goldman Sachs Group INC (GS) с 32% долей, заявили, что слияние будет осуществлено с равным делением акций. Предложенное слияние Draka и Prysmian является выгодной сделкой с точки зрения синергии расходов и доходов. Компания Prysmian имеет 53 завода по всему миру, на которых трудятся 12000 работников. Это вторая по величине кабельная фирма после французской фирмы Nexans SA (NEX.FR). Draka имеет примерно 40 заводов и 10000 работников.

Пресс-релиз компании Prysmian  гласит:

Компания Prysmian рассматривает возможность трансграничного слияния с компанией Draka, при котором компания Prysmian выступает как правопреемник.
В свете пресс-релиза, поданного сегодня утром компанией Draka Holding N.V. (Draka), компания Prysmian S.p.A. (Prysmian) подтверждает, что, следуя выбранной ею стратегии роста, компания вступила в переговоры с Draka с целью рассмотрения, в присутствии консультантов, возможного соединения двух компаний, которое будет осуществлено путём трансграничного слияния компаний с равным делением акций, при котором Prysmian будет выступать как правопреемник. Такое слияние будет отвечать интересам всех  вовлечённых в проект сторон, включая акционеров обеих компаний, при этом оно будет базироваться на рыночных ценах компаний.

Переговоры носят предварительный характер, и любая предложенная операция будет представлена на рассмотрение совету директоров, только когда будут определены главные элементы объединения. Кроме того, любая предложенная операция будет рассматриваться с нескольких сторон, включая согласие акционеров, процессы финансирования и консультирования работников. Таким образом, на данном этапе нет никакой уверенности в том, что будут осуществлены какие-либо операции.