Кабельному заводу предоставят господдержку

2216
30.07.2009, 19:54

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области принял закон «Об утверждении соглашения между правительством региона и ЗАО „Элкаб“ — Кабельный завод о предоставлении государственной поддержки» в двух чтениях на заседании в четверг, 30 июля.

На реализацию проекта будет направлено инвестором 264,5 млн. рублей, 160 млн. рублей из которых заемные средства. Срок окупаемости проекта 51 месяц. Бюджетный эффект составит 5,5 млн. рублей, будет создано 40 новых рабочих мест.

При этом инвестор для реализации проекта запрашивает государственную поддержку это 23,2 млн. рублей в качестве налоговых льгот и 18,3 млн. рублей компенсация части процентной ставки по кредитам.

Напомним, ранее комитет Законодательного собрания по экономике и промышленности поддержал проект областного закона о господдержке предприятию.

Как рассказал заместитель директора предприятия Антон Зродин, сейчас «есть неудовлетворенный спрос на кабель в Нижегородской области». «Это предприятие будет единственным в регионе. Это производство — инновационное, новый кабель, в отличие от старого, пожароустойчив», — добавил он.

«Если предприятие получит господдержку, то оно будет иметь налоговые льготы и получит 18 млн. рублей на погашение процентных ставок по кредиту», — отметил министр промышленности и инноваций Николай Сатаев.

СПРАВКА: Проект кабельного завода «Элкаб» по производству инновационного импортозамещающего кабеля признан приоритетным проектом Нижегородской области. Новая продукция будет выпускаться на специально созданной для этого технологической линии. В настоящее время построен производственный комплекс и произведен монтаж оборудования.