Glencore хочет покупать глинозем у Венесуэлы

1847
30.07.2009, 20:11

Один из крупнейших мировых трейдеров на рынке сырья, швейцарская компания Glencore намерена закупать глинозем у Венесуэлы. Соответствующие переговоры представители корпорации уже ведут с венесуэльской государственной компанией CVG Bauxilum.

Предполагается, что трейдер будет покупать у госкомпании до 400 тыс. тонн глинозема ежегодно.

По словам генерального секретаря профсоюза Bauxilum Хосе Луиса Морокойма, власти Венесуэлы заинтересованы в осуществлении этой сделки, поскольку она обеспечит им капитал для финансирования среднесрочной программы восстановления на Bauxilum стоимостью 284 млн долл.

Вместе с тем Президент Венесуэлы Уго Чавес должен будет определить, не породит ли вероятная сделка риск для местных производителей алюминия CVG Alcasa и CVG Venalum.

В нынешнем году Bauxilum намерена произвести 1,4 млн тонн глинозема, а в будущем – 1.65 млн тонн. Вместе с тем в 2010 году более 1,1 млн тонн продукции компания должна будет продать на внутреннем рынке, поскольку Alcasa функционирует на уровне значительно ниже номинального и сможет увеличить производство лишь за счет правительственных инвестиций.

Генеральный секретарь профсоюза отметил, что Venalum и Alcasa в нынешнем году сможет потребить примерно 1,1 млн тонн глинозема. Из этого следует, что Bauxilum в 2009 году сможет экспортировать не более 300 тыс. тонн алюминиевого сырья.

Glencore International AG (раньше называвшаяся Marc Rich & Co AG) является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Также является одной из крупнейших частных компаний.