"ВымпелКом" ввел в эксплуатацию в Сочи услугу широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB

2030
28.07.2009, 11:50

Компания "Сочителеком" /дочерняя компания ОАО "ВымпелКом" (VIMP), предоставляет услуги под ТМ "Билайн"/ ввела в эксплуатацию в г Сочи услугу широкополосного доступа в Интернет по технологии FTTB /fiber-to-the-building, "оптоволоконный кабель к зданию"/. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Проект по строительству оптоволоконной сети передачи данных по технологии FTTB реализован в течение года. За это время в крупных микрорайонах Сочи проложено около 200 км кабелей и охвачено более 60 тыс домохозяйств. Построенная оптоволоконная сеть обеспечила жителей города широкополосным доступом в Интернет на скорости до 100 Мбит/сек, что почти в 50 раз выше привычных для сочинцев скоростей. Размер инвестиций в проект не сообщается.

По словам генерального директора компании "Сочителеком" Андрея Тамбовцева, решение о необходимости модернизировать сеть было принято из-за значительного прироста абонентской базы и возрастающего спроса на услуги широкополосного доступа. Сегодня пропускная способность внешнего канала связи расширена в 3 раза, что обеспечит пользователям гарантированные высокие скорости доступа в Интернет, возможности использования дополнительных сервисов, таких, как видеосвязь, организация конференций.

Как уточнили в пресс-службе ростовского филиала "ВымпелКома", компания "Сочителеком", продолжит строительство сети передачи данных по технологии FTTB в Сочи.