ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" заключило первые биржевые контракты

1683
28.07.2009, 18:1

ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» заключило первые договоры на энергетической бирже «Арена». Это позволит компании продавать электроэнергию (мощность) потребителям - юридическим лицам по сниженным ценам.

ОАО «Биржа «Арена» - товарная биржа электроэнергетики - предназначена для заключения свободных договоров на куплю-продажу электрической энергии и мощности. Работа на бирже позволяет участникам рынка оптимизировать свои затраты по покупке энергоресурсов, приобретая их по рыночной ценам, тем самым снижая отпускную нерегулируемую цену для своих потребителей.
ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» начало активно работать на бирже с июля текущего года. Первые контракты на поставку 100 МВт мощности компания заключила с ОАО «ОГК-1» и ОАО «ТГК-7». Это состовляет порядка 15 % от мощности, потребляемой абонентами Екатеринбурга в течение месяца. Если бы компания не заключила контракты, этот объем мощности пришлось бы покупать по фактической цене КОМ (конкурентный отбор мощности), которая выше на 40-50%.

Использование различных способов снижения цены закупки особенно актуально в условиях либерализации рынка электроэнергии. С 1 июля, согласно законодательству, доля электроэнергии, реализуемой на оптовом рынке по свободным ценам, достигла 50%. Нерегулируемые цены, как правило, выше регулируемых, поэтому ОАО «ЕЭнС» стремится максимально оптимизировать затраты на покупку электроэнергии(мощности). Кроме биржевых контрактов, компания продолжает работу по заключению прямых свободных договоров купли-продажи электроэнергии и мощности (СДЭМ) с производителями.