JDR разрабатывает и производит подводные силовые кабели для проекта Wave Hub

2187
27.07.2009, 18:47

Компания JDR Cable Systems Ltd, ведущий производитель  изготавлеваемых по заказу подводных силовых кабелей, систем гибких подводных кабелей и специальных морских кабелей, подписала контракт с South West RDA (Агенством регионального развития бизнеса) на поставку подводных силовых кабелей для новаторского проекта Великобритании Wave Hub. Wave Hub — это основной  проект в сфере морских востанавливаемых энергоносителей, согласно которому будет сформирована электрическая «розетка» в морском дне на глубине примерно в 50 метров на расстоянии 10 миль от побережья Корнвела в юго-западной части Англии, которая будет подсоединяться к государственной энергетической системе по средством подводного кабеля. Wave Hub будет иметь начальную максимальную мощность в 20 Мвт (достаточное количество для обеспечения электричеством 7000 домов), но в перспективе его мощность потенциально может достичь 50 Мвт.

В рамках проекта JDR будет использовано 25 км трехфазовых силовых кабелей с напряжением в 33 Квт, которые обеспечат существенную связь между Wave Hub и наземной станцией контроля. Конверторы волновой энергии подсоединены к Wave Hub с помощью 4 дополнительных трехфазовых силовых кабелей длиной 300 метров и набором вспомогательных сухих разъемов. В состав всех кабелей входит оптоволокно, которое бедет подвергнуто ряду серьезных испытаний. Компания JDR также предоставит для проекта 'Wave Hub' систему, которая будет включать неразъемные соединения и полную защитную подводную структуру.  Комплект оборудования будет поставлен во втором квартале 2019 года из нового завода по производству глубоководного оборудования, находящегося с порту Хартлпула. Приборы работающие на первоволновой энергии будут готовы к выпуску в 2011 году.

«Проект Wave Hub привлекает лучшие силы для разработки и производства подводных силовых кабелей и подводных гибких кабелей, которые будут отвечать всем требованиям этого инновационного проекта», - заявил патрик Фелан, исполнительный директор компании JDR Cable Systems Ltd,-  “Наш новый завод по производству оборудования для пристаней в порту Хартлпула идеально подходит для изготовления и выгрузки кабельных систем весом в 1500 тонн. Наши квалифицированные морские специалисты готовы оказать содействие в процессе установки системы».

Новый специально построенный завод, площадью в 100 000 кв.футов, - единственное место в Объединенном Королевстве, где есть все условия для производства глубоководных силовых кабелей для удовлетворения нужд растушего рынка возобновляемых энергоносителей а также сложных нефтяных и газовых секторов экономики. 

JDR — ведущий производитель специально разработанных статических и подвижных глубоководных силовых кабелей, систем гибких кабелей и морских кабелей для широкого применения в нефтяном и гозовом секторах, морской промышленности, основанной на возобновляемых источниках энергии, а также на рынке сейсмических приборов и систем защиты.

Компания South West RDA поддерживает устойчивую экономику, вкладывая в нее деньги  для раскрытия бизнес-потенциала региона. Это помогает компаниям выстоять в условиях экономического кризиса  и намечает курс их дальнейшего развития.