"Ростелеком" арендует каналы связи у греческого OTEGLOBE

2266
23.07.2009, 16:45

Российский национальный оператор связи ОАО «Ростелеком» подписал сервисное соглашение об аренде международных каналов связи с греческой телекоммуникационной компаний OTEGLOBE, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

Подписанное соглашение предусматривает двусторонний обмен трафиком между

греческими и российским операторами.

По условиям договора, «Ростелеком» обеспечит выход OTEGLOBE в любые города и населенные пункты России через собственную разветвленную сеть, а также выходы на страны СНГ, Балтии и Закавказья, используя партнерские договоры коссийского оператора с компаниями этих стран.

Кроме того, греческий оператор получит возможность использовать кратчайшего наземного маршрута транзита трафика (TEA) между Европой и Азией, который соединяет Европу с точками присутствия «Ростелекома» в Токио и Гонконге.

Российский оператор при этом получит возможность доступа к сетям OTEGLOBE, которая управляет двумя зарезервированными мощными высокоскоростными волоконно-оптическими линиями связи GWEN и TBN, соединяющими Грецию и Западную Европу через Италию и Балканы, а также сетью IP/MPLS с 14-ми узлами доступа в Западной и Юго-восточной Европе.

В настоящее время «Ростелеком» обладает высокоскоростными каналами выходов в Европу, Азию и Америку с точками присутствия в Лондоне, Стокгольме, Хельсинки, Нью-Йорке, Франкфурте, Гонконге, Токио. В частности, соединение с OTEGLOBE организовано в точке присутствия российского оператора во Франкфурте. Еще одной точкой соединения стала подводная кабельная система BSFOCS в Черном море.

Как отметил генеральный директор «Ростелекома» Антон Колпаков, соглашения с греческой компанией расширяет возможности по сотрудничеству между странами в различных областях телекоммуникаций.

OTEGLOBE ведущая телекоммуникационная компании в Греции и на Балканах, была организована в октябре 2000 года. Главный офис компании располагается в Афинах. Компания является поставщиком международных телекоммуникационных услуг для операторов связи, расположенных в Юго-восточной Европе.

ОАО «Ростелеком» — национальный оператор связи. Компания оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс. км. на всей территории России. «Ростелеком» обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов РФ.