"Энергостройинвест-Холдинг" завершил проектные работы по замене трубопроводов Сургутской ГРЭС-2

1726
22.07.2009, 12:34

Специалисты «Проектно-инженерного центра УралТЭП», входящего в состав «Энергостройинвест-Холдинг», завершают проектные работы по реконструкции схемы трубопроводов острого пара и горячего промперегрева на Сургутской ГРЭС-2.

Проект предусматривает замену трубопроводов на 6 энергоблоках Сургутской ГРЭС-2. За последние 20 лет работы электростанции это первый масштабный проект по капитальному ремонту трубопроводов.

В настоящее время на всех шести энергоблоках завершены работы по замене трубопроводов острого пара, диаметром 465 мм и толщиной стенки 75 мм,  способного выдержать температуру до 545 С и  давление в  240 атмосфер. 

Также «Проектно-инженерный центр УралТЭП» сдал в работу проекты замены паропроводов горячего промперегревапара, диаметром 920 мм,  для энергоблоков № 1 и 2 Сургутской ГРЭС-2. Монтаж трубопроводов на первом энергоблоке уже начат.

В  России трубопроводы с подобными техническими характеристиками были спроектированы УралТЭПом в 80-х годах на Пермской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2 и Нижневартовской ГРЭС и до сих пор сохранили свою уникальность не только в России, но и в мире.