МЭС Урала приступили к выполнению целевой программы по расширению трасс линий электропередачи 220-500 кВ

1877
21.07.2009, 17:11

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приступил к реализации целевой программы 2009 года по расширению трасс линий электропередачи 220-500 кВ Пермского края. В результате выполнения работ будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций, распространения лесных пожаров, что приведет к повышению надежности электроснабжения Пермского региона с населением 2 820 человек. Стоимость работ составляет 5,6 млн рублей.

Деревья, растущие рядом с линиями электропередачи и угрожающие падением на провода, могут стать причиной коротких замыканий, которые, в свою очередь, помимо технологических нарушений в работе энергосистемы, могут привести к лесным пожарам. Для того, чтобы не допустить подобных инцидентов, ОАО «ФСК ЕЭС» реализует целевую программу по расширению трасс воздушных линий.

Всего в рамках целевой программы в 2009 году МЭС Урала расширит трассы линий электропередачи 500 кВ Звезда – Вятка, 220 кВ Яйвинская ГРЭС – Калино-2, Яйвинская ГРЭС – Бумажная, Калино – Эмаль, Фаленки – Зуевка и Марадыково – Котельнич. По нормативам, установленным правилами устройства электроустановок, ширина трассы для линий электропередачи 500 кВ должна составлять 50-60 м, а для линий 220 кВ – 40-50 м.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи, в том числе ширина трасс воздушных линий. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

МЭС Урала осуществляют свою деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, Удмуртской Республики и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 104 подстанции 35-500 кВ и более 15 600 км линий электропередачи.