"Энергостройинвест-Холдинг" представил свою инновационную разработку

1862
17.07.2009, 15:45

Специалисты компании «Севзапэлектросетьстрой», входящей в состав «Энергостройинвест-Холдинга», приняли участие в работе    Всероссийского научного семинара с международным участием им. Ю.Н.Руденко по теме «Методы и средства исследования и обеспечения надежности систем энергетики».

Организаторами мероприятия выступили Петербургский энергетический институт повышения квалификации (ПЭИПК) и Российский национальный комитет СИГРЭ.

В ходе работы семинара обсуждались проблемы исследования и обеспечения надежности систем энергетики в современных условиях, методы и средства диагностики состояния энергетического оборудования и другие актуальные для отрасли вопросы.
Александр Малышев, заместитель начальника технической службы ОАО «Севзапэлектросетьстрой» представил на семинаре доклад на тему «Обеспечение надёжности работы грозозащитных тросов со встроенным волоконно-оптическим кабелем в условиях интенсивных гололедно - ветровых воздействий с помощью  новейшей разработки компании - системы плавки гололеда и автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования».

Эта система впервые реализуется в России на строящейся линии электропередачи  500 кВ  «Тихорецкая – Крымская», протяжённостью 300 км, расположенной на территории Краснодарского края. Строительство энергообъекта выполняют специалисты ОАО «Севзапэлектросетьстрой».

 Для организации надёжного диспетчерского  и  технологического управления подстанциями нового поколения  на энергообъекте предусмотрена прокладка волоконно-оптического кабеля встроенного в грозозащитный трос линии электропередачи.
Краснодарский край характеризуется повышенным гололедообразованием в зимнее время, поэтому проблема строительства  системы  плавки гололеда в регионах с похожими климатическими условиями очень актуальна.

Основное отличие новой системы от традиционной заключается в ограничении температуры плавки гололёда до +80С, так как при температурах свыше +85С происходят необратимые изменения акрилового защитного слоя оптических волокон.               

Надёжность работы системы обеспечивается схемами включения плавки гололеда «трос-трос» и «трос - земля» в зависимости от параметров грозозащитного троса.

Дополнительные сложности в работу системы на линии электропередачи 500 кВ «Тихорецкая-Крымская» вносит большая протяженность участков плавки гололеда.  Поэтому  на строящейся линии электропередачи  реализуется  комбинированная система плавки гололеда и автоматизированная информационная система контроля гололёдных нагрузок (АИСКГН).

В настоящее время система плавки гололеда и автоматизированная информационная система контроля гололедообразования применяется при строительстве компаниями «Энергостройинвест-Холдинга» семи электросетевых объектов на юге России.

__________
ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» — одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и мощной ресурсной базой в области проектирования и строительства объектов инфраструктуры: электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи, гидротехнических сооружений, автодорог, тоннелей и мостов.