Появились сообщения о том, что цены на стальную катанку растут

1864
15.07.2009, 11:11

 Появились сообщения, что цены на катанку начали расти, и некоторые поставщики как «Bao Shan» в Китае, «ArcelorMittal» в Европе объявили своим покупателям  о повышении цен. Корпорация «YIEH» сообщила, что тайваньские производители катанки собираются увеличить выход продукции, так как клиенты согласились с повышением цен и спрос растет.  Компания «ArcelorMittal» отложила закрытие своего железного рудника в Квебеке, потому что в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай, ситуация на рынке улучшается. Один из крупнейших в Северной Америке карьер Монт-Райт (Mont-Wright) в северо-восточном Квебеке должен был закрыться на месяц 26 июля. Однако на прошлой неделе мировой стальной гигант решил изменить курс, так заявил Мартин Симард –  представитель канадской  компании «ArcelorMittal». «Мы чувствуем, что спрос растет в Китае, Бразилии и странах с развивающейся экономикой», – сказал он. Концентрат железной руды посылают из Монт-Райта в Порт-Картье, Квебек, на северный берег реки святого Лаврентия, где его превращают в окатыши и развозят в страны  всего мира.

Симард уточнил, что фабрика по производству железорудных окатышей все-таки закроется на месяц, как и было запланировано, и 225 рабочих уйдут на это время в отпуск, потому что спрос на окатыши, которые транспортируют в основном в США, остается низким.

В своем недавнем обращении к главам основных сталелитейных корпораций генеральный директор компании «ArcelorMittal» Лакшми Миттал объявил, что его фирма больше не будет ориентироваться на развитые экономики для своего дальнейшего роста.
«Мы должны признать, что это не долгосрочные рынки», – подчеркнул он.

«Развитие нашей отрасли обеспечат Китай и другие развивающиеся рынки». Из-за резко упавшего спроса самая крупная компания  в мире, производящая сталь, остановила свои заводы по всей Северной Америке  и отложила планы по расширению своей дочерней компании «Dofasco» и заводов в городе Контркёр (Contrecoeur) в Квебеке.

«ArcelorMittal» не планирует совсем закрывать свои предприятия и вновь запускает завод в Индиане, так как спрос начинает медленно расти. Однако Миттал предупредил, что пока нельзя сказать, сколько продержится этот подъем, и что стабильно высокий спрос в Северной Америке может не вернуться до 2011 года.
 
Хотя китайское производство стали сократилось в конце 2008 года, спрос в Китае вернулся к своему обычному уровню гораздо быстрее, чем во всем мире  в основном благодаря государственным программам поддержки.

Ожидается, что в 2009 году в Китае будет произведено 540 миллионов тонн стали по сравнению с 500 миллионами в прошлом году. В своей недавней презентации Джим Леннон, генеральный директор компании «Macquarie Securities Group» в Лондоне, отметил, что в стране также закрываются малопроизводительные предприятия по добыче железной руды и угля, что приводит к «поразительному» росту импорта сырья.