Сталелитейный завод в Джорджтауне готовится к закрытию

1799
14.07.2009, 19:33

Президент местного профсоюза Джеймс Сендерсон объявил в понедельник, что осталось всего несколько дней до полного закрытия сталелитейного завода в Джорджтауне, и производство стальной катанки уже остановлено. По плану все оборудование будет вывезено, и завод прекратит свою работу в субботу. Сендерсон сообщил, что в понедельник рабочие были еще на заводе, но следующие несколько дней они будут заниматься уборкой. Он также добавил, что последняя партия продукции была изготовлена на прошлой неделе. Между тем, оборудование будут вывозить по меньшей мере до 12 июля. Возможно, что в транспортном отделе рабочие будут нужны еще некоторое время после 12 июля, чтобы вывезти оставшееся оборудование. «Люди работают, но производства нет, – подытожил глава профсоюза, – сталь мы не льем». 

В понедельник не было возможности связаться с представителями компании и поговорить с ними о запланированном закрытии. Пока завод закрыт, рабочие будут получать пособие по безработице и дополнительные выплаты от компании, и смогут посещать курсы повышения квалификации. Согласно федеральному закону об адаптации и переподготовке работников, руководство завода должно проинформировать рабочих за 60 дней до официального закрытия. Члены местного законодательного собрания выразили свое сожаление по поводу закрытия завода.

«Закрытие завода будет иметь последствия для всего округа» – заметил Карл Андерсон, представитель от республиканской партии округа Джорджтаун.

Сендерсон,  Андерсон,  республиканка Вида Миллер (округ Поулис Айленд/Pawleys Island) и официальные лица округа Джорджтаун встречались  на прошлой неделе, чтобы обсудить возможные варианты в ситуации с заводом, однако  Сендерсон заключил, что закрытие остановить уже нельзя. Андерсон и начальник отдела экономического развития округа Джорджтаун, пытаясь оставить завод открытым, встречались также с представителями компании «ArcelorMittal» в Чикаго. Официальные лица  компании ранее заявили, что сокращение заработной платы на 3,65 долларов в час и ряд других уступок помогут спасти завод, но к согласию в отношении этих «уступок» так и не пришли. Текущий контракт действителен до сентября 2012 года.
Рабочие также не согласились с предложением работать только 24 часа в неделю.

«Голоса членов профсоюза были услышаны, –  сказал Сендерсон. –  Они не согласились на предложение компании ».

Кроме того, Сендерсон отметил, что его очень радует тот факт, что деньги, выделенные государством, пойдут на  строительство дорог и мостов, так как это поможет сталелитейной промышленности.