"Энергостройинвест-Холдинг" впервые провел Всероссийский конкурс молодых специалистов "Энергетическая Пальмира"

1778
13.07.2009, 17:57

Подразделение «Энергостройинвест-Холдинга» - «СевЗап НТЦ» - провело первый Всероссийский конкурс молодых специалистов инженерного профиля в области электро- и теплоэнергетики «Энергетическая Пальмира». В течение трех дней лучшие специалисты энергетического комплекса со всех регионов России представляли свои проекты и делились опытом с коллегами.

 Организатором  конкурса выступило ОАО «СевЗап НТЦ», мероприятие приурочено к году молодежи. Главной его целью стала поддержка молодых специалистов в проведении собственных перспективных исследований в области энергетики. Тематические конференции и семинары прошли по наиболее актуальным темам отрасли, таким как развитие схем развития теплоснабжения и электрических сетей.

Как отметил Юрий Маневич генеральный директор «СевЗап НТЦ»: «За последние 15 лет из инжиниринга исчезло целое поколение. Сегодня очень важно привлекать в профессию молодых специалистов. Мы видим, что интерес к подобным конкурсам очень велик и надеемся, что инициативу «СевЗап НТЦ» поддержат и другие лидеры российской энергетики».

Обязательными условиями участия для специалистов стали возраст участников до 33 лет и наличие высшего образования.
На конкурс были представлены более 50 работ по наиболее актуальным направлениям энергетики. В том числе такие уникальные разработки, как анализ источников индуктивных помех на подстанциях 110-750 кВ (Ивана Жарикова), новые анкерные конструкции под оттяжки опор линий электропередачи с вынесением узла крепления U-образного болта над поверхностью земли (Сергея Касаткина).

Жюри конкурса под председательством  доктора технических наук, профессора и  члена-корреспондента Международной энергетической академии Геннадия Меркурьева высоко оценило представленные участниками работы, отметив их высокий профессиональный уровень и актуальность.

Работы на конкурсе рассматривались по нескольким секциям: «Электротехническое оборудование, электрические сети и системы», «Менеджмент в энергетике», «САПР», «Тепломеханическое оборудование и схемы теплоснабжения».

Призовые места разделили между собой представители ведущих энергетических компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга: «Институт Энергосетьпроект»,  «ТГК-1»,  «СевЗап НТЦ» и «ПИЦ Урал ТЭП».

За профессиональные достижения лауреаты удостоены дипломов и ценных призов.

__________
ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» — одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и мощной ресурсной базой в области проектирования и строительства объектов инфраструктуры: электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи, гидротехнических сооружений, автодорог, тоннелей и мостов.
Компания предоставляет весь спектр услуг и решений для тепловой генерации и электросетевого хозяйства – от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов, выполняет проекты любой сложности «под ключ». В состав «Энергостройинвест-Холдинга» входят ведущие проектные и инжиниринговые компании России. В их числе - «Севзап НТЦ», «Инженерный центр энергетики Урала», «ПИЦ Урал ТЭП», «Компания ЭМК-Инжиниринг», «Инжиниринговый центр Энерго», «Севзапэлектросетьстрой», «Спецсетьстрой» и «Дальэнергосетьстрой».
Среди крупнейших проектов, реализованных компаниями «Энергостройинвест-Холдинга» в электроэнергетике, – строительство второго энергоблока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС, первого энергоблока (ПГУ 220 МВт) на Тюменской ТЭЦ-1, первого блока 800 МВт на Талимарджанской ТЭС (Узбекистан), второго энергоблока 180/220 МВт на Челябинской ТЭЦ-3 (ТГК-10), комплексная реконструкция подстанций: 750 кВ «Ленинградская», 500 кВ «Ново-Анжерская», 500 кВ «Очаково», 500 кВ «Бескудниково». 
В настоящее время Холдинг активно участвует в реализации инвестиционных проектов по развитию ЕЭС России. В их числе - строительство двух энергоблоков (ПГУ) на Первомайской ТЭЦ-14 (ТГК-1) установленной мощностью 180 МВт и 135 Гкал/ч каждый, строительство ВЛ 500 кВ «Дальневосточная – Владивосток» с ПС «Владивосток, ВЛ 500 кВ «Тихорецкая – Крымская»  с ПС 500 кВ «Крымская», ВОЛС «Челябинск-Хабаровск».

ОАО «СевЗап НТЦ» - крупнейшая на Северо-Западе и одна из ведущих в России компаний на рынке проектирования источников электро- и теплоснабжения, электрических и тепловых сетей. Входит в состав «Энергостройинвест-Холдинга».
ОАО «СевЗап НТЦ» объединяет в своем составе пять ведущих проектных институтов Северо-Запада и Центра России с более чем сорокалетней историей и огромным опытом работы в энергетической отрасли: «Севзапэнергосетьпроект», «Западсельэнергопроект», «Тулаэнергосетьпроект», «Севзапвнипиэнергопром» и «Севзапэнергомонтажпроект».
В числе проектов, разработанных ОАО «СевЗап НТЦ» такие уникальные объекты как Северо-Западная и Правобережная ТЭЦ в Санкт-Петербурге,  шестой энергоблок Киришской ГРЭС, подстанции 750 кВ Ленинградская и Белозерная (Череповецкая), переход высоковольтной линии через Амур и Амурскую протоку, полностью закрытая подстанция Заболотье в Москве, подстанция Княжегубская за Полярным кругом, Генеральные схемы электроснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2025 года.