Талантливых энергетиков наградили в Петербурге

1694
10.07.2009, 15:28

В Петербурге подведены итоги первого Всероссийского конкурса молодых специалистов инженерного профиля в области электро- и теплоэнергетики «Энергетическая Пальмира». В течение трех дней лучшие молодые специалисты энергетического комплекса со всех регионов России представляли на суд взыскательного жюри свои проекты и делились опытом с коллегами. Единственным условием участия для перспективных энергетиков было наличие высшего образования и возраст до 33 лет. Организатором этого важнейшего для отрасли мероприятия выступило ОАО «СевЗап НТЦ», признанный лидер в области энергетического проектирования.

Нынешний конкурс приурочили к проходящему в стране Году Молодежи. Главной его целью стала поддержка творческой активности и стимулирование молодых специалистов в проведении собственных перспективных исследований в области энергетики. Не случайно тематические конференции и семинары прошли по самым актуальным сегодня темам. В частности, обсуждались вопросы схем развития теплоснабжения и электрических сетей.

Как отметил генеральный директор «СевЗап НТЦ» Юрий Маневич, такие конкурсы отрасли просто необходимы: «Ни для кого не секрет, что за последние 15 лет из инжиниринга исчезло целое поколение. Практически нет специалистов среднего возраста. Мы их потеряли во времена «безденежья и беззаказья», поэтому очень важно закреплять в профессии пришедших в нее молодых людей. Мы видим, что интерес к подобным конкурсам очень велик и надеемся, что инициативу «СевЗап НТЦ» поддержат и другие лидеры российской энергетики».

Председателем жюри конкурса стал доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Международной энергетической академии Геннадий Меркурьев. Он высоко оценил представленные всеми участниками работы, отметив их высокий профессиональный уровень и актуальность. На конкурс молодые таланты представили более 50 работ практически по всем важнейшим направлениям энергетики, в том числе уникальные разработки: анализ источников индуктивных помех на ПС 110-750 кВ (Ивана Жарикова), новые анкерные конструкции под оттяжки опор ВЛ с вынесением узла крепления U-образного болта над поверхностью земли (Сергея Касаткина).

На конкурсе были представлены несколько секций: «Электротехническое оборудование, электрические сети и системы», «Менеджмент в энергетике», «Тепломеханическое оборудование и схемы теплоснабжения». Победителями стали соответственно Иван Жариков («СевЗап НТЦ»), Алексей Шиляев  (ОАО «ТГК-1»), Михаил Голоульников («СевЗап НТЦ»), Сергей Коротков (ОАО «ТГК-1»). За свои профессиональные достижения лауреаты удостоились дипломов и ценных призов.

- Для меня это очень большое достижение, серьезная веха в карьере, - рассказал Алексей Шиляев. – Этот конкурс для молодых энергетиков очень важен. Во-первых, он дает возможность продемонстрировать экспертам и коллегам свои научные работы. Во-вторых, в этих условиях мы имеем возможность пообщаться с другими молодыми специалистами, ребятами из разных компаний, поделиться опытом и узнать для себя что-то новое. Это большая школа даже для тех, кто в итоге не стал победителем.

Справка:
ОАО «СевЗап НТЦ» - крупнейшая на Северо-Западе и одна из ведущих в России компаний на рынке проектирования источников электро- и теплоснабжения, электрических и тепловых сетей. Входит в состав «Энергостройинвест-Холдинга».
«СевЗап НТЦ» объединил в своем составе пять ведущих проектных институтов Северо-Запада и Центра России с более чем сорокалетней историей и огромным опытом работы в энергетической отрасли: «Севзапэнергосетьпроект», «Западсельэнергопроект», «Тулаэнергосетьпроект», «Севзапвнипиэнергопром» и  «Севзапэнергомонтажпроект».
Специалистами «СевЗап НТЦ» разработаны такие уникальные объекты как Северо-Западная и Правобережная ТЭЦ в Санкт-Петербурге,  шестой энергоблок Киришской ГРЭС, подстанции 750 кВ Ленинградская и Белозерная (Череповецкая), переход высоковольтной линии через Амур и Амурскую протоку, полностью закрытая подстанция Заболотье в Москве, подстанция Княжегубская за Полярным кругом, Генеральные схемы электроснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербурга.