С 1 июля либерализация российского рынка электроэнергии достигла 50%

1842
01.07.2009, 21:44

С 1 июля 2009 года начинается очередной этап в процессе либерализации российского оптового рынка электроэнергии (мощности). С сегодняшнего дня доля электроэнергии, реализуемая на оптовом рынке по свободным ценам, достигнет 50 % от общего объема реализации рынка.

«Нынешний этап либерализации рынка электроэнергии является крайне значимым  сигналом для всей нашей экономики, и прежде всего, для инвесторов, которые вложили свои средства в электроэнергетику в процессе реорганизации» - сказал заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин на пресс-конференции, приуроченной к этому событию.

По словам Вячеслава Синюгина, сегодня рынок объективно реагирует на изменения экономической ситуации, отражая уровень потребления электроэнергии в формировании ее стоимости. Министерство энергетики РФ внимательно анализирует работу рынка в условиях экономического кризиса, для того чтобы своевременно корректировать механизмы его работы. Планомерное снижение доли регулируемого сектора на оптовом рынке электрической энергии осуществляется в соответствии с федеральными законами «Об электроэнергетике»,  «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период», а также  Постановлением Правительства РФ № 205 от 7 апреля  2007 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу определения объемов продажи электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам».

Государственная политика в сфере либерализации рынка электроэнергии предполагает поэтапный переход к поставке электрической энергии по свободным ценам в полном объеме к 2011 году, согласно предусмотренным ранее темпам либерализации рынка.

 В целом процесс либерализации рынка электроэнергии должен сформировать рыночные отношения в электроэнергетике, способствующие формированию  конкурентного ценообразования на  электроэнергию, а также способствовать развитию отрасли и привлечению инвестиций. Изменения в системе регулируемого ценообразования в электроэнергетике происходят под постоянным  контролем государства.

Министерство энергетики РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой и  НП «Совет  рынка» осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке электроэнергии, ведет работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по функционированию оптового рынка электроэнергии, а также механизмов ценообразования на розничных рынках. В ближайшее время планируется доработать и внести на утверждение Правительства РФ концепцию долгосрочного рынка мощности,  а также доработать систему новых договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии (ДПМ).