Решение об избрании Генерального секретаря ФСЭГ отложено до следующего заседания

1751
01.07.2009, 14:25

30 июня 2009 г. в Дохе (Катар) состоялась заседание Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ) на министерском уровне.

Россию на этой встрече представлял Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Участники форума обсудили текущую ситуацию на газовом рынке и перспективы его развития, а также вопросы, связанные с дальнейшей деятельностью ФСЭГ. В частности, участники встречи утвердили состав Исполнительного совета и одобрили бюджет ФСЭГ на второе полугодие 2009 года. Временно исполняющим обязанности Председателя ФСЭГ стал  Министр промышленности и энергетики Катара Абдулла Бин Хамад Аль-Аттыя.

Генеральный секретарь ФСЭГ в ходе этой встречи не избирался. Рассмотрение этого вопроса отложено до следующего заседания ФСЭГ в декабре 2009 года.

Справка: в состав ФСЭГ входят: Алжир, Бруней, Боливия, Иран, Индонезия, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Россия, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Экваториальная Гвинея. Норвегия и Казахстан участвуют в качестве наблюдателей.

Предыдущая министерская встреча стран-участниц ФСЭГ состоялась 23 декабря 2008 года в Москве, на которой был принят устав ФСЭГ и подписано межправительственное соглашение. Штаб-квартира Форума находится в Дохе (Катар).