Заместитель Министра Энергетика России Вячеслав Синюгин: "Энергоэффективность и энергосбережние - приоритеты российской энергетической политики"

1620
08.06.2009, 13:36

Вопросы энергоэффективности и энергосбережния стали главной темой выступления Заместителя Министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина на круглом столе, который прошел 5 июня 2009 в рамках Международного экономического форума в Санкт- Петербурге.
Он отметил, что в России уже создана «площадка» для отработки и внедрения механизмов привлечения инвестиций и практической реализации энергосберегающих технологий.

«Это Российско-немецкое энергетическое агентство, образованное с участием немецкого энергетического агентства «Dena» в соответствии с договоренностями по итогам переговоров Президента Российской Федерации с Федеральным Канцлером Германии», - сказал он.

Синюгин напомнил, что недавно в Риме наряду с другими странами «Группы восьми» и странами развивающихся экономик, российская сторона подписала соглашение о создании международного партнерства в области энергоэффективности.

«В решении проблем энергосбережения и энергоэффективности мы также отводим большое значение двусторонним контактам между странами. В частности, Министерством энергетики Российской Федерации заключен меморандум о сотрудничестве в данной сфере с Министерством экологии, энергетики, устойчивого развития и обустройства территории Французской Республики. Аналогичные соглашения мы подписали с нашими партнерами в Нидерландах, Италии, Японии. В стадии подготовки с ФРГ и Норвегией. Они предусматривают развитие сотрудничества по трансферту энергосберегающих технологий для внедрения в России», - сказал Заместитель Министра энергетики РФ.

Вячеслав Синюгин указал, что особое место в Российской Федерации уделяется выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования возобновляемых источников энергии.