Особо гибкие кабели различного назначения

3033
05.06.2009, 16:43

Компания Igus (г. Ист-Провиденс, штат Род-Айленд, США) предлагает кабели серии Chainflex®, разработанные специально для таких областей применения, где требуются многочисленные изгибания кабелей.

Большинство стандартных кабелей разрабатываются и изготавливаются без учёта требования в отношении стойкости к изгибам и не рассчитаны на постоянное изгибание.  На первый взгляд такие кабели могут показаться более выгодными, поскольку они часто менее дорогостоящие, но они могут выйти из строя после небольшого числа циклов изгибания, что в итоге приведёт к дорогостоящему периоду простоя, повреждению оборудования или даже к полной остановке или прекращению производства.

Рассчитанные на постоянное многократное изгибание кабели серии Chainflex компании igus можно изгибать с очень малым радиусом изгиба, даже с радиусом, в четыре раза превышающим наружный диаметр кабеля, в случае эксплуатации, при которой кабели подвергаются динамическим воздействиям. Эти кабели прошли испытания, подтверждающие их высокий срок службы и сохранение всех эксплуатационных характеристик с течением времени. Кабели Chainflex обладают надёжностью, подтверждённой при испытаниях, и рассчитаны на срок службы в течение 20 лет без какого-либо ухудшения их функциональности.

Первые кабели этой серии, характеризующиеся высоким уровнем стойкости к изгибам, были разработаны компанией igus в 1989 году с целью устранения таких возможных неисправностей, как повреждение изоляции, разрыв жилы и др. Компания igus была пионером в области разработки кабельных конструкций и технологии их изготовления, при которой жилы плотно скручиваются в группы и затем формируются в пучки. Затем из пучков жил формируется кабель: они скручиваются вокруг устойчивого к растяжению центрального элемента. Такая конструкция, в которой нет многочисленных слоёв, обеспечивает равномерный радиус изгиба каждой жилы.

Для того чтобы подтвердить соответствие кабелей Chainflex всё более строгим требованиям, обусловленным технологиями автоматизации, компания igus выполняет 35 различных испытаний, во время которых кабели подвергаются многочисленным циклам изгибания, изгибанию с ускорением, воздействию высоких температур, масел, нефти и механических факторов. В одном из испытаний кабели устройств управления марки Chainflex CF27 сравниваются с аналогичными гибкими кабелями. После 145000 циклов изгибания кабели конкурирующей компании начали сохранять остаточную «штопорообразную» деформацию, в то время как кабели CF27 компании igus не проявляли признаков износа даже после пяти миллионов циклов изгибания. Результаты испытаний свидетельствуют о том, что компания igus разработала кабели, которые не подвержены традиционным повреждениям, а их срок службы продлится столько, на сколько рассчитано оборудование, с которым они используются. Таким образом, потребителям этих кабелей не приходится досрочно менять свои кабели, в результате чего, в конечном счёте, они получают значительную экономию времени и денег.

Особо гибкие кабели серии Chainflex выпускаются в различных модификациях: всего более 750 размеров и конструкций. Вся линейка этих кабелей включает силовые кабели, контрольные кабели, кабели для передачи данных, кабели для устройств управления, кабели для роботизированных систем, волоконно-оптические кабели. Компания готова предоставить любые виды услуг и консультаций специалистов по этим кабелям. Любые кабели этой серии могут быть поставлены без каких-либо ограничительных условий в короткие сроки в режиме «немедленное выполнение заказа».