ABB кабели усилят датскую систему электропередач

1948
04.06.2009, 9:56

Энергокомпания ABB, лидирующая в сфере автоматики, выиграла заказ ведущей датской энергофирмы SEAS-NVE. Этот проект поможет укрепить существующую систему электропередач и даст возможность внедрить более мощную  энергию ветра от прибрежного ветропарка Rodsand II. Начало работы ожидается в конце 2010 года. Компания ABB обеспечит и установит подземные и подводные кабели длиной в 116км и 56км соответственно. Мощность линии кабеля 145 кВ. Развернутая кабельная технология спроектирована для управления погрузками и имеет двойную цепь, что помогает обеспечивать безопасную передачу при поврежденном кабеле, а также делает систему электропередач очень эффективной и подвижной.

"Это еще один пример того, как ABB технологии помогают внедрить экологически чистый и возобновляемый источник энергии, тем самым увеличивая поток энергии ветра в электросистему",- заявляет Пер Хаугланд, руководитель отдела объединенной энергосистемы ABB.

Новый проект полностью соответствует представлениям Дании о возобновляемом источнике энергии, который к 2020 году будет обслуживать 30% общего энергопотребления страны.

Кабельные системы ABB используются по всему миру, соединяя прибрежные ветрофермы, нефти и газовые платформы с материковой системой передач, обеспечивая заграничные энергосистемы и снабжая основные города. Компания ABB установила несколько береговых проектов, включая самый длинный в мире подводный кабель, 580-километровое соединение между Норвегией и Нидерландами. Недавно ABB выполнила контракт на постройку энергосистемы Eirgrid, соединяющей Ирландию и Великобританию, что посодействует энерготорговле  между двумя странами и поддержит развивающуюся индустрию энергии ветра в Ирландии.