Плата за электроэнергию будет рассчитываться по-новому

2383
30.06.2009, 13:55

Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» провели консультации с руководителями жилищных организаций, осуществляющих управление жилым фондом Екатеринбурга (управляющие компании, ТСЖ, ЖК). На встречах обсуждались вопросы перехода на новую систему расчетов с бытовыми абонентами.

С 1 января 2010 года весь жилой фонд Екатеринбурга перейдет на расчеты по показаниям общедомовых приборов учета электроэнергии (ОДПУ). Цель перевода – приведение договорных отношений с жилищными организациями в соответствие с действующим законодательством*.

Сейчас для расчетов с бытовыми абонентами осуществляется поквартирный учет электроэнергии. На каждого потребителя (квартиру) в ЕЭнС открыт индивидуальный лицевой счет. Кроме того, у сбытовой компании с управляющими компаниями и ТСЖ заключен договор оплаты услуг энергоснабжения в местах общего пользования (освещение подъездов, работа лифтов и др. дополнительного оборудования).

С нового года потребители будут осуществлять расчеты с управляющей компанией или ТСЖ, а не с ЕЭнС как раньше. В декабре 2009 и январе 2010 годов горожане получат уведомления, что расчеты по показаниям индивидуальных приборов учета окончены. Жилищные организации станут самостоятельно заниматься сбором денег с населения и работой с дебиторской задолженностью. Одновременно управляющие компании и ТСЖ будут производить расчеты с ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» на основании показаний ОДПУ либо в соответствии с расчетной схемой.

Стоит отметить, что энергетики заранее подготовилось к переходу на новую схему расчетов. Так, в последние три года в Чкаловском районе города осуществляется пилотный проект расчетов по показаниям ОДПУ. Это позволило спрогнозировать возможные проблемы и организовать работу по их предотвращению. Проведена серия консультаций с руководителями ТСЖ и управляющих компаний. Кроме того, на средства ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» были установлены приборы учета в большей части домов Екатеринбурга.

________________________________________________________________________
* При переходе на расчеты по общедомовым приборам учета специалисты ОАО «ЕЭнС» руководствуются и рекомендуют абонентам пользоваться нормативными актами:
Статья 155 Жилищного кодекса РФ и постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, в которых прописана схема договорных отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (порядок распределения общего объема электроэнергии, потребленной жилым домом, между собственниками жилых помещений).
Постановление РЭК Свердловской области № 183-ПК  «Об утверждении нормативов потребления …при отсутствии приборов учета».