Министр энергетики РФ представил в Государственной Думе доклад о состоянии и перспективах развития энергетики

2141
04.06.2009, 2:49

3 июня Министр энергетики РФ Сергей Шматко выступил перед депутатами Госдумы с докладом на правительственном часе по состоянию и перспективам развития энергетики. Обсуждение доклада проходило в живом, конструктивном ключе. Депутаты проявили активный интерес к публичному отчету министерства и с одобрением отнеслись к результатам деятельности нового ведомства.

По словам председателя Комитета ГД РФ по энергетике Юрия Липатова "Министерство энергетики Российской Федерации, на которое была возложена организационная функция, в основном, со своей задачей справилось. Осенне-зимний период 2008-2009 годов энергетиками страны пройден без системных срывов; система государственного регулирования функционирования отрасли и сложившаяся инфраструктура в результате реформирования прошли первую проверку на способность обеспечить устойчивую работу Единой энергетической системы страны".

В своем выступлении Сергей Шматко рассказал о текущей ситуации в российской электроэнергетике, обозначил стратегические ориентиры развития ТЭК, определил сложные аспекты в функционировании отрасли, а также представил результаты деятельности Минэнерго России по координации деятельности энергокомпаний.

Министр подчеркнул, что энергетика – это отрасль, на которой строится система жизнеобеспечения всех регионов нашей страны. Поэтому в новых условиях резко возрастает роль государственного регулирования и контроля за деятельностью возникших в рамках реформирования компаний. Требуется большая нормотворческая работа, а также необходимо формирование эффективных механизмов контроля и надзора как на уровне государства, так и на уровне саморегулируемых организаций – участников рынка.

Сергей Шматко подробно остановился на результатах прохождения прошлого осенне-зимнего периода и задачах по подготовке к прохождению предстоящего ОЗП 2009-2010 гг.: "После реформирования отрасли ключевой задачей перед вновь образованным Минэнерго России стала подготовка энергетического оборудования и персонала к работе в зимних условиях. Именно в это время отрасль традиционно проходит серьезные испытания при максимуме энергетических нагрузок, проверяя свою готовность к работе подчас в самых экстремальных условиях.

При этом надо учитывать, что в осенне-зимнем периоде этого года в электроэнергетике уже не было вертикально-интегрированной структуры управления, а в большинстве генерирующих компаний появились новые собственники. Поэтому испытание проходила и новая система регулирования отрасли.

В целом большая энергетика страны прошла зиму 2008-2009 года без значительных сбоев и аварий. Практически отсутствовали проблемы со снабжением топливом объектов электроэнергетики. Имевшие место массовые отключения потребителей из-за неблагоприятных погодных условий на Дальнем Востоке, в Европейской части России при взаимодействии сил отраслевых предприятий, МЧС и регионов в основном оперативно и своевременно устранялись. Уровень взаимодействия энергетических компаний и других служб при ликвидации аварий и результаты их работы можно оценить как "удовлетворительный".

Сергей Шматко также прояснил ситуацию с "неплатежами" и мерами, предпринимаемыми Минэнерго России по обеспечению платежной дисциплины: "Рост неплатежей означает усиление долговой нагрузки на гарантирующих поставщиков, генерирующие и сетевые компании, ставит под угрозу надежность энергоснабжения потребителей".

Министерством разработаны и находятся на заключительной стадии согласования изменения в правила функционирования рынков электроэнергии, регламентирующие процедуры введения ограничений энергоснабжения. Прорабатывается вопрос о синхронизации платежей на оптовом и розничном рынках, что позволит сократить кассовые разрывы у гарантирующих поставщиков.

Комментарий Заместителя Председателя Государственной Думы РФ А.М.БАБАКОВА

Сегодня, в условиях финансово-экономического кризиса и спада энергопотребления в стране, проблемы в электроэнергетике могут напрямую влиять на всю экономическую составляющую России. Сегодняшний доклад министра энергетики Сергея Шматко в Госдуме отчетливо продемонстрировал все основные сюжетные линии развития электроэнергетики и проблемы отрасли. Учитывая то, что РАО ЕЭС оставило нам очень непростое наследство, в сегодняшних условиях только при непосредственном участии государства можно выправить ситуацию в отрасли. Здесь немало проблем – реформа еще не закончена и ее завершение совпало с кризисом: изношенность оборудования составляет более 70%, при этом некоторые компании не торопятся с реализацией инвестиционных программ. Множество проблем с антимонопольным законодательством, энерготарифами, введением рынка мощности.

Год назад все мы подержали идею создания Министерства энергетики. Этот шаг позволит стране не только продвинуть наши энергетические инициативы за рубежом, но и обеспечит наведение порядка в энергетике у нас дома. Государство должно уверенно взять руль управления отрасли в свои руки.

Сегодня министр очень внятно донес позицию ведомства, которая основывается прежде всего на обеспечении гарантированной надежности и бесперебойного функционирования всего ТЭК. Это колоссальный пласт работы. Конечно, обеспечение синхронизации развития энергетики и экономики страны – наша общая задача и общая ответственность. Пока Минэнерго не дает оснований думать, что с этой работой не справится. Во всяком случае, осенне-зимний период, который мог стать основным критерием оценки работы нового ведомства, они прошли без сбоев, множество инициатив поддержано Правительством, благодаря работе специалистов министерства заметны успехи на зарубежных рынках. Депутаты, со своей стороны, должны заняться законодательным обеспечением эффективной работы министерства.