Суд поддержал УФАС

1560
29.06.2009, 10:58

Арбитражный суд Алтайского края оставил в силе решение Управления федеральной антимонопольной службы по Алтайском краю (УФАС) в отношении филиала "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго" по ситуации, связанной с "Иткульским спиртзаводом". Об этом сообщила пресс-служба УФАС.

Напомним, что в связи с необходимостью ввода новых мощностей спиртзавод подал в "МРСК Сибири" заявку на технологическое присоединение цеха по переработке барды к сетям, принадлежащим энергетикам. "В нарушение действующих норм "Алтайэнерго" не направило в адрес "Иткульского спиртзавода" проект соответствующего договора. Вместо него оно направило спиртзаводу проект совместного заявления с указанным размером платы за техприсоединение на сумму 15,3 млн. рублей. При этом сумма была определена без согласования с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края", – отмечают в УФАС.

В подобных действиях сетевой компании УФАС усмотрело навязывание невыгодных для предприятия условий договора и уклонение от его заключения. Антимонопольный орган предписал "Алтайэнерго" отозвать совместное заявление. "Сетевая компания направила в адрес спиртзавода необходимый проект договора технологического присоединения, тем самым устранив свое нарушение. Однако на момент рассмотрения дела не было отозвано совместное заявление, что сделало невозможным прекращение производства по делу о нарушении антимонопольного законодательства", – констатируют в УФАС.