Встреча по вопросам обсуждения проекта передачи электроэнергии

1746
26.06.2009, 20:58

Передача экологически чистой электроэнергии из альтернативных источников потребителю должна осуществятся непосредственно с места производства.  В случае предлагаемого 460-мильного проекта SunZia Southwest Transmission это означает постройку альтернативных линий мощностью 500 киловольт, которые заменят уже имеющиеся по всей центральной и южной части Нью-Мексико через юго-восточную и центральную Аризону.

Общественные заседания по обсуждению предлагаемых маршрутов со стороны Бюро земельного управления пройдут в среду с 17 до 20 часов в Саффорде и 29 Июня в Вилкоксе. Заседания будут проводится : г. Саффорд - 70 шоссе, 415 Е,   в здании комплекса для конференций; г. Вилкокс – в конференц-зале телефонной компании Валли. Кроме того,  две встречи пройдут в штате Аризона в городах Оракл и Элой и пять в общинах Нью-Мексико. Бюро земельного управления организовало данные встречи для сбора информации, перед тем как варианты проекта будут оценены для проведения экологической экспертизы.

Программа развития возобновляемых источников энергии имеет приоритет в администрации Барака Обамы. Газета «Вашингтон Пост» приводит слова министра внутренних дел Кена Салазара: «Мы должны передать энергию солнца пустынь и ветра равнин в дома людей».  

Компания SouthWestern Power является разработчиком и менеджером проекта генерации и передачи электроэнергии. В проекте также участвуют компании Tucson Electric Power, Shell WindEnergy, Salt River Project (орошение и использование территорий) и Energy Capital Partners (инвестиционный фонд).  Менеджер проекта по планированию передач из Солт Рива, Роберт Кондзиолка, наглядно продемонстрировал в своем докладе, что удаленное расположение возобновляемого источника энергии ветра в Нью-Мексико потребует установки удаленных линий электропередач для передачи энергии западным центрам распределения.

Марк Эзертон, заместитель руководителя проекта, предоставил другой возможный вариант передачи электроэнергии, который будет проходить через южные территории Саффорда, область, которую называют источником тепловой и солнечной энергии. Строительство солнечной электростанции в этой области представляется очень привлекательным благодаря уже имеющимся линиям электропередач, проложенным компаниями-производителями электричества.

Парадокс заключается в том, что возобновляемая энергия солнца и ветра из Нью-Мексико будет давать около 3 тысяч мегаватт электроэнергии и избавит от необходимости строительства  новых угольных электростанций, в то же самое время некоторые экологи считают сами ЛЭП губительными для некоторых видов дикой природы. Технико-экономические обоснования по этому проекту начались в июне 2006, а первый этап внедрения и развития - в феврале 2008.  Если проект получит все необходимые разрешения, разработка и строительство  начнется в декабре 2009 и окончится к декабрю 2013. В этом случае подача электроэнергии начнется в конце 2013 года.