Во Владивостоке незаконные строения в охранных зонах линий электропередач будут ликвидированы

1700
25.06.2009, 10:19

Филиал «Дальневосточной распределительной сетевой компании» «Приморские электрические сети» совместно с администрацией города Владивостока проводит пресс-конференцию, посвященную проблеме несанкционированных построек в охранных зонах линий электропередачи.

Вопрос ликвидации незаконно установленных объектов находится на особом контроле администрации города. В настоящее время во Владивостоке ведется работа по выявлению и демонтажу таких строений. В то же время расположение самовольных построек в охранных зонах воздушных линий электропередачи является одной из острых проблем для энергетиков. Всего в краевой столице насчитывается более 1000 самовольных построек, около ста из них находится в охранных зонах ЛЭП. Изобилие самовольных строений около объектов электросетевого хозяйства является серьезным препятствием для проведения реконструкции изношенных сетей и нового строительства. К тому же это ставит под угрозу не только надежность электроснабжения Владивостока, что особенно важно в предстоящий зимний период, но и жизнь и здоровье людей, которые пользуются услугами и работают на коммерческих объектах.

Напомним, что для строительства нового объекта необходимо согласование со многими инстанциями, коммунальными службами, в том числе и энергетиками. Так, длительное время решался вопрос с пуском новой подстанции «Залив», разрешение на ввод эксплуатацию которой не выдавал Ростехнадзор, из-за расположения незаконных строений в пределах линии электропередачи. Суд установил, что все объекты в зоне ЛЭП были построены самовольно, без согласования с энергетиками и с грубейшими нарушениями «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт».

По словам директора филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» Михаила Никуленко, этот вопрос необходимо решить, так как остается совсем немного времени для проведения основных работ по реконструкции и новому строительству для электроснабжения саммита АТЭС - Владивосток уже через 2 года должен стать центром сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Пресс-конференция состоится 30 июня в 11.00 в конференц-зале редакции газеты «Владивосток» по адресу: Народный проспект, 13.