Интеграция сетей способствует повышению надежности электроснабжения

1668
24.06.2009, 15:6

В Ярославле состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО «МРСК Центра» Евгения Макарова и губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, на которой были рассмотрены вопросы интеграции муниципальных сетей Ярославской области в единый электросетевой комплекс.

 В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Игорь Солоников и заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по корпоративному управлению Константин Котиков и советник генерального директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Менейлюк. Руководители Единой операционной компании и администрации Ярославской области рассмотрели основные условия и механизмы осуществления интеграции объектов областного электросетевого имущества в единый электросетевой комплекс.

 В настоящее время в деятельности муниципальных территориальных сетевых организаций (ТСО) на территории Ярославской области существуют серьезные проблемы. Они обусловлены потерями в сетях ТСО, существенно превышающими плановые и, как следствие, значительным объемом выпадающих доходов, неудовлетворительным уровнем организации труда и соблюдения техники безопасности на производстве, низкой квалификацией ремонтного и обслуживающего персонала. Кроме того, в ТСО отсутствуют единая техническая политика и программы повышения надежности и развития электросетевого комплекса.

 Все участники совещания пришли к выводу о необходимости создания на территории Ярославской области единого центра ответственности по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. По итогам встречи было решено приступить к реализации проекта интеграции муниципальных электрических сетей  Ярославской области и электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» в единый электросетевой комплекс. По мнению губернатора, вопросы обеспечения качественного электроснабжения лучше всего решать с надежной компанией, обладающей всеми ресурсами и необходимой технической базой.