Сергей Кудряшов выступил с докладом на 7-м нефтегазовом конгрессе

1735
23.06.2009, 21:51

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Кудряшов выступил с докладом на 7-м Российском нефтегазовом конгрессе в рамках 10-й Московской международной выставке «Нефть и Газ».

В своем выступлении Сергей Кудряшов подчеркнул, что в настоящее время в мировом масштабе в России создан наиболее мощный нефтегазовый комплекс, возможности которого далеко не исчерпаны. По имеющимся оценкам на Россию в настоящее время приходится около четверти из 185 трлн. куб. м мировых запасов газа и порядка 20% из почти 3 трлн. куб. м от его общей добычи. В нефтяной отрасли ресурсная база более скромна – российские запасы составляют около 6% от общемировых, оценивающихся в настоящее время в 1,3 млн. тонн. Тем не менее, и она позволяют нам удерживать одну из лидирующих позиций в мире по уровню добычи нефти, ежегодно извлекая порядка 12% (488 млн. т) от этого вида энергоресурсов.

C начала нового тысячелетия имеющийся потенциал позволил нам увеличить добычу газа почти на 14% с 584 млрд. куб. м до 634 млрд. куб. м, а добычу нефти почти в 1,5 раза с 323 млн. т до 488 млн. тонн.

«Вместе с тем характер роста в нефтяной и газовой отраслях был различен. В газовой отрасли весь прирост добычи газа был направлен на покрытие растущего спроса на него на внутреннем рынке, в то время как в нефтяной отрасли почти 95% от прироста добычи пришлось на увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов», - сказал Сергей Кудряшов.

Читать полный текст доклада