Как повлиял кризис на ведущих производителей ПВХ?

2357
22.06.2009, 18:40

С 2005 по  2007 гг. российский рынок пластикатов развивался весьма динамичными темпами, составившими порядка 110,3%. Росли показатели как потребления (с 111,6 тыс. т. в 2000 г. до 266 тыс. т. в 2007), так и производства ( с 118,6 в 2000 г. до 253, 2 тыс.т. до в 2007г.). Что касается импорта, то в 2007 г. он составил 31,7 тыс. т. по сравнению с 1,5 тыс. т. в 2000 г. Причём 43 %  от общей доли российского импорта ПВХ пластикатов в 2007 г. ввозилось из Украины, преимущественно от ООО «Проминвест Пластик».

«Нужно отметить, что на протяжении периода с 2000 по 2008 гг. в России наблюдался бум развития переработки ПВХ: отечественные переработчики наращивали свои мощности, увеличивая объёмы переработки приблизительно на 100 тыс. т. ежегодно, иностранные компании активно инвестировали в оборудование и создание новых производств. Главными  зарубежными инвесторами за последние несколько лет на российском рынке стали:   profine, Kloeckner , Rehau, Deceuninck, Kloeckner Pentaplast, Veka, Erismann., Tarkett и некоторые другие. Суммарные вложения иностранных инвесторов в переработку только ПВХ превысили 120 млн. долл» - отмечает глава компании «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie). Перечисленные  компании ежегодно собираются в рамках конференции «ПВХ», которая выступает идеальной информационно-аналитической площадкой для обмена  актуальной информацией, обсуждения тенденций и насущных проблем рынка, налаживания новых контактов.

«Однако кризис значительно «потрепал» рынок в 2008 г., а итоги первой половины 2009 г. отчётливо показывают сохранение негативной тенденции минимумом до конца года» - заключил Фарес Кильзие (Fares Kilzie) .

 Как чувствуют себя лидеры отрасли в сложившихся непростых условиях? Какие антикризисные меры принимают? Как видят дальнейшее пути развития? Эти и многие другие вопросы можно будет задать представителям российских и зарубежных производителей  лично в рамках ежегодной конференции «ПВХ 2009».

На сегодняшний день участие в мероприятии подтвердили основные игроки рынка, в том числе: «Саянскхимпласт», «Пласткард» (г.Волгоград), «Каустик» (г. Стерлитамак), «Проминвест Пластик», «Единая Торговая Система», «РусВинил», «ВХЗ», «Экспроф», «Винтек Пластик» «Единая торговая компания «Дёке Экстружн», «профайн Рус», «Мицуи», «Декёнинг Рус», «Tarkett», «INEOS ChlorVinyls», «LG Chem Ltd.», «Lubrizol», «Vestolit», «PROPLEX», «Basf»,и многие другие.

В этом году конференция обещает быть особенно «жаркой» в виду тяжёлых условий, которые отрасль переживает сегодня: сезонное снижение спроса, усиленное всеобщим снижением покупательской способности. Именно поэтому, Оргкомитет конференции принял решение перенести мероприятие с ноября на июль – чтобы участники смогли подвести итоги первой половины 2009 г. и выработать совместные решения на перспективу. Конференция «ПВХ 2009» состоится 15 июля в отеле «Балчуг Кемпински Москва».