МЭС Урала приступили к внедрению автоматизированной системы управления ремонтами энергетического оборудования

1540
02.06.2009, 13:14

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приступил к внедрению автоматизированной системы управления ремонтами энергетического оборудования (АСУРЭО). Новая система призвана повысить оперативность и качество проведения ремонтов, благодаря чему будет повышена надежность электроснабжения потребителей Уральского региона с населением 17 млн человек.

В Управлении МЭС Урала, Свердловском, Южно-Уральском, Пермском предприятиях МЭС, а также на 18 узловых и удаленных подстанциях 220-500 кВ до конца июня будут установлены сервера АСУРЭО. По каналам связи заявки на ремонт с подстанций будут передаваться сначала на сервера предприятий, а затем на центральный сервер в Управление МЭС Урала.

АСУРЭО представляет собой программно-технический комплекс с единой базой данных, системой оповещения и автоматической пересылки, нормативно-справочной информацией и историей работы с заявками. Он позволяет автоматизировать процесс создания, рассмотрения и обработки диспетчерских заявок на ремонт энергетического оборудования. Внедрение АСУРЭО позволит сотрудникам диспетчерских служб предприятий и Управления МЭС Урала получать оперативный доступ к необходимой информации непосредственно со своего рабочего места, в режиме реального времени контролировать выполнение ремонтных работ на всех энергообъектах МЭС Урала. Кроме того, новая система позволит ускорить процесс подачи и согласования заявок на ремонт энергооборудования, а следовательно, более оперативно приступить к работам.

МЭС Урала осуществляют свою деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртской Республики и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 104 подстанции 35-500 кВ и более 15 600 км линий электропередачи. В МЭС Урала работают более 1 243 человека.