"Энергостройинвест-Холдинг" участвует в подготовке регламента устройства тепловых сетей Санкт-Петербурга

1939
19.06.2009, 13:52

Подразделение «Энергостройинвест-Холдинга» -  «СевЗап НТЦ» примет участие в разработке технического регламента устройства тепловых сетей в Санкт-Петербурге.

При Законодательном собрании Санкт-Петербурга сформирована рабочая группа по вопросам законодательного обеспечения реконструкции теплосетевого хозяйства города под председательством депутата Сергея Никешина. В состав рабочей группы вошли  представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по тарифам, Комитета по строительству и Комитета по градостроительству и архитектуре администрации города, а также ГУП «ТЭК СПб»,  ОАО «СевЗап НТЦ», ОАО «ТГК-1» и  ГК «Сто Третий Трест».

«Наша компания включена в состав рабочей группы, так как обладает уникальной компетенцией и целым рядом патентов в области проектирования тепловых сетей»,  - подчеркнул генеральный директор «СевЗап НТЦ» Юрий Маневич. «Большая степень износа петербургских теплотрасс обусловлена высоким уровнем грунтовых вод, электрохимической коррозией, наличием системы горячего водоснабжения с открытым водоразбором. Для решения проблемы необходимо применение современных технологий с учетом местных условий».

Уникальные технические решения, разработанные специалистами «СевЗап НТЦ», уже нашли свое применение при прокладке тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной, при переустройстве Фрунзенской, Московской и Рыбацкой тепломагистралей в связи со строительством кольцевой автотрассы, и т.п.

В числе проектов, выполненных ОАО «СевЗап НТЦ», -   Генеральная схема теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года, предусматривающая строительство около 80 км новых и реконструкция около 60 км существующих теплосетей.

Концепция технического регламента устройства тепловых сетей в Санкт-Петербурге должна быть подготовлена до 1 сентября 2009 года.
 
__________
ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» — одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и мощной ресурсной базой в области проектирования и строительства объектов инфраструктуры: электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи, гидротехнических сооружений, автодорог, тоннелей и мостов.
Компания предоставляет весь спектр услуг и решений для тепловой генерации и электросетевого хозяйства – от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов, выполняет проекты любой сложности «под ключ». В состав «Энергостройинвест-Холдинга» входят ведущие проектные и инжиниринговые компании России. В их числе - «Севзап НТЦ», «Инженерный центр энергетики Урала», «ПИЦ Урал ТЭП», «Компания ЭМК-Инжиниринг», «Инжиниринговый центр Энерго», «Севзапэлектросетьстрой», «Спецсетьстрой» и «Дальэнергосетьстрой».
Среди крупнейших проектов, реализованных компаниями «Энергостройинвест-Холдинга» в электроэнергетике, – строительство второго энергоблока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС, первого энергоблока (ПГУ 220 МВт) на Тюменской ТЭЦ-1, первого блока 800 МВт на Талимарджанской ТЭС (Узбекистан), второго энергоблока 180/220 МВт на Челябинской ТЭЦ-3 (ТГК-10), комплексная реконструкция подстанций: 750 кВ «Ленинградская», 500 кВ «Ново-Анжерская», 500 кВ «Очаково», 500 кВ «Бескудниково». 
В настоящее время Холдинг активно участвует в реализации инвестиционных проектов по развитию ЕЭС России. В их числе - строительство двух энергоблоков (ПГУ) на Первомайской ТЭЦ-14 (ТГК-1) установленной мощностью 180 МВт и 135 Гкал/ч каждый, строительство ВЛ 500 кВ «Дальневосточная – Владивосток» с ПС «Владивосток, ВЛ 500 кВ «Тихорецкая – Крымская»  с ПС 500 кВ «Крымская», ВОЛС «Челябинск-Хабаровск».

ОАО «СевЗап НТЦ» - крупнейшая на Северо-Западе и одна из ведущих в России компаний на рынке проектирования источников электро- и теплоснабжения, электрических и тепловых сетей. Входит в состав «Энергостройинвест-Холдинга».
ОАО «СевЗап НТЦ» объединяет в своем составе пять ведущих проектных институтов Северо-Запада и Центра России с более чем сорокалетней историей и огромным опытом работы в энергетической отрасли: «Севзапэнергосетьпроект», «Западсельэнергопроект», «Тулаэнергосетьпроект», «Севзапвнипиэнергопром» и «Севзапэнергомонтажпроект».
В числе проектов, разработанных ОАО «СевЗап НТЦ» такие уникальные объекты как Северо-Западная и Правобережная ТЭЦ в Санкт-Петербурге,  шестой энергоблок Киришской ГРЭС, подстанции 750 кВ Ленинградская и Белозерная (Череповецкая), переход высоковольтной линии через Амур и Амурскую протоку, полностью закрытая подстанция Заболотье в Москве, подстанция Княжегубская за Полярным кругом, Генеральные схемы электроснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2025 года.