Расширенное заседание "О допуске в эксплуатацию ПС 500 кВ "Западная" МЭС Центра

2543
18.06.2009, 20:58

16 июня 2009 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору совместно с Московским МТУ Ростехнадзора прошло расширенное заседание "О допуске в эксплуатацию ПС 500 кВ "Западная" МЭС Центра – филиала ОАО "ФСК ЕЭС".

В совещании приняли участие Руководители Ростехнадзора, Управление энергетического и строительного надзора Ростехнадзора, Руководители Московского Управления Ростехнадзора, представители Министерства энергетики РФ, члены правления ОАО "ФСК ЕЭС".

В ходе совещания было отмечено, что мероприятия Ростехнадзора по допуску в эксплуатацию ПС 500 кВ "Западная" МЭС Центра – филиала ОАО "ФСК ЕЭС" проводились в строгом соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации станций и сетей Российской Федерации" и в соответствии с "Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок", утвержденного приказом руководителя Ростехнадзора от 07.04.2008г. № 212 "Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок".

В процессе работы были выявлены нарушения:
- ввод в постоянную эксплуатацию электрооборудования ПС 500 кВ "Западная" (с включением ее в единую энергетическую систему России) был проведен без разрешения Ростехнадзора;
- пуско-наладочные испытания оборудования ПС 500 кВ "Западная" проводились без согласования с Ростехнадзором. Осмотр технического состояния подстанции после проведения пуско-наладочных работ Московским управлением не проводился;
- строительство энергообъектов проводилось ПС 500 кВ "Чагино", "Очаково", "Бескудниково" без получения разрешения на строительство.

По выявленным фактам нарушений Московским управлением составлен протокол на основании ст. 9.9 КоАП. № 2.2/110/-Э14 об административном нарушении. Направлено уведомление руководителю ОАО "ФСК ЕЭС" о необходимости присутствия руководителя для составления протокола и других процессуальных документов об административном правонарушении ст.9.11 КоАП.

Руководителем Московского управления было отмечено, что должностные лица ОАО "ФСК ЕЭС" дезинформировали Правительство РФ, руководство Москвы и Московской области об истинном положении дел по вводу объектов "Бескудниково", "Очакова", "Чагино".

Компанией не было получено разрешение от Ростехнадзора на строительство объектов и подстанций, которые работают незаконно, не соблюдая требования руководящих документов по обеспечению правильной и безопасной эксплуатации энергообъектов.

В связи с проведением контрольных (надзорных) мероприятий комиссией Московского МТУ были выявлены:
- грубые нарушения со стороны должностных лиц МЭС Центра – филиала ОАО "ФСК ЕЭС", руководящих документов по организации ввода в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок, отсутствие должного контроля со стороны руководства ОАО "ФСК ЕЭС" и Системного оператора за организацией ввода в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок;
- безответственность, формализм и низкое качество работы рабочих комиссий по приемке оборудования после комплексного опробования;
- незнание и невыполнение должностными лицами МЭС Центра руководящих документов по организации ввода в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок.

С целью недопущения подобных ситуаций Ростехнадзором принято решение о проведения расследования по выявлению должностных лиц 
МЭС Центра – филиал ОАО "ФСК ЕЭС", виновных в нарушении требований руководящих документов по порядку ввода в эксплуатацию энергообъектов и внеочередной проверки знаний, норм и правил в комиссии Московского МТУ Ростехнадзора. Привлечение к административной ответственности виновных физических лиц и юридическое лицо ОАО "ФСК ЕЭС", в соответствии с требованиями КоАП, о необходимости проведения работы по выявлению строящихся и введенных в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения органов Ростехнадзора.

Подводя итоги совещания, Руководитель Федеральной службы Н.Г. Кутьин определил первоочередные задачи:
- разработать организационно-технические мероприятия по совершенствованию взаимодействия между Ростехнадзором и ОАО "ФСК ЕЭС";
- устранить нарушения, выданные Московским МТУ Ростехнадзора ОАО "ФСК ЕЭС";
- принять совместные решения с Министерством энергетики РФ о взаимодействии сетевых организаций и Ростехнадзора.