Champlain Cable Corporation представляет новую изоляционную систему для кабелей и проводов

1928
18.06.2009, 17:58

Корпорация Champlain Cable Corporation (г. Колчестер, штат Вермонт, США) объявила о выпуске на рынок своей самой последней товарной линии - EXAR(R) XLE. Этот изоляционный материал сочетает в себе такие качества, как гибкость, сравнимую с гибкостью эластомеров, и жёсткость, характерную для изоляции из сшитого полиэтилена.

Следует отметить, что согласно последнему сообщению на сайте компании DuPont, предполагается прекратить производство материала Hypalon(R), который «уйдёт из кабельного бизнеса».  Изоляционный материал XLE заполняет эту освободившуюся нишу, он превосходит материал Hypalon(R) по техническим показателям в большинстве случаев применения в кабелях и проводах. 

Материал EXAR XLE одобрен организациями UL и CUL и сертифицирован для применения при напряжении 1000 вольт и температуре до 105 градусов Цельсия в соответствии со стандартом UL 3657. Материал XLE также успешно применяется в автомобильных проводах при температуре 150ОС в соответствии со стандартом ISO 6722.

Лаборатория по технике безопасности США - UL также утвердила этот материал для применения в конструкциях многожильных кабелей в соответствии с UL Style 21614 (для кабелей на напряжение 1000 вольт, рассчитанных на температуру до 105 ОС).  Изоляционные характеристики материала EXAR XLE соответствуют или превосходят аналогичные характеристики материала Hypalon(R).  EXAR(R) XLE соответствует требованиям UL758 к стойкости на изгиб при низкой температуре - 70 ОС.  Стойкость этого материала к истиранию более чем вдвое превышает прочность на истирание материала Hypalon(R).  EXAR XLE обладает отличной стойкостью к воздействию масла и нефти. Материал прошёл испытания на огнестойкость при прокладке под углом 45 градусов в соответствии со стандартом IS0 6722. Он обладает исключительно хорошими диэлектрическими характеристиками и поэтому возможно наложение более тонких слоёв изоляции из этого материала, в результате чего готовые кабельные изделия могут иметь меньшую массу, требуют меньше места при прокладке и обеспечивают оптимальную теплоотдачу. Уровень гибкости материала EXAR XLE очень высокий и сравним с уровнем гибкости большинства эластомерных изоляционных материалов.

Компания выпускает EXAR XLE в широком диапазоне ярких цветов. Возможность изготовления более тонкой изоляции и повышенная гибкость делают материал EXAR XLE пригодным для широкого диапазона областей применения, включая, но, не ограничиваясь такими кабельными изделиями, как выводы электродвигателей и  автомобильные кабели, а также другие кабельные изделия (изоляция и оболочки).

Вице-президент компании Champlain г-н Коксал Тоньяли (Koksal Tonyali) отметил, что появление материала EXAR XLE на рынке очень своевременно, так как запасы изоляционного материала Hypalon(R) либо закончатся. Либо будут существенно ограничены в самом ближайшем будущем.