Стоимость ПВХ в Европе может повыситься на 100 евро

1620
17.06.2009, 14:56

Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) намерены повысить цены в июне на 120 евро за тонну. За первые две недели месяца уже удалось реализовать рост цен в среднем на 70 евро за тонну сырья. По мнению иностранных экспертов, изучающих европейский рынок полимеров, в течение июня вряд ли удастся ослабить ценовое давление. До конца месяца можно ожидать повышение стоимости ПВХ, равное 100 евро.

Сырьевые запасы ПВХ на рынке сбалансированы с реальным спросом. Производители различаются по способности поставлять полимер из-за проблем в европейском хлорном производстве, которые к тому же сопровождаются сокращениями производств. Некоторые производители сообщают о «нормальном» производстве, в то время как другие поставщики ожидают дефицита сырья.

Спрос на ПВХ в Европе начинает расти, хотя и медленными темпами. По сравнению с апрелем, производители сообщают о значительном улучшении ситуации с заказами. Постепенно улучшаются продажи в Восточной Европе. Трубный рынок показывает «признаки жизни», поскольку начинают вступать в силу программы инфраструктуры. С другой стороны, кабельный сегмент все еще слаб. Несмотря на «реанимационные меры», автомобильный сектор продолжает не проявлять активности.