Прохоров намерен забрать у Норникеля месторождения меди в Забайкалье

1728
16.06.2009, 13:50

Михаил Прохоров готов забрать у «Норникеля» месторождения меди в Забайкалье, которые скупались по его инициативе. Привлечением нового «эффективного собственника» для медных залежей занялся сам губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

«У «Норникеля» сейчас другие задачи стоят на первом месте. Я нисколько их не критикую, отлично понимаю их проблемы, но для края это ведущий кластерный проект, мы заинтересованы в его реализации», - объяснил он.

Проект буксует, признался он, потому что его ведет другая группа менеджеров, а изначально месторождениями занимались Михаил Прохоров (владелец группы «Онэксим») и Максим Финский (сейчас – гендиректор входящей в «Онэксим» компании «Интергео»).

Пять месторождений (общие ресурсы меди - 2,69 млн т) в бывшей Читинской области «Норникель» действительно начал собирать, когда гендиректором компании еще был Прохоров, а Финский непосредственно вел этот проект. Компания обещала с 2012 по 2015 годы ввести в эксплуатацию два горно-обогатительных комбината мощностью более 35 млн т руды в год.

Под проект удалось получить государственные средства: в 2007 году из инвестфонда было выделено 48,3 млрд рублей на строительство участка железной дороги до месторождений, уже потрачено 8 млрд рублей. Общая стоимость проекта – 169,1 млрд рублей, остальное должен финансировать «Норникель». Но с 2005 года он выделил на разработку месторождений 3,3 млрд рублей (данные протокола совещания с участниками проекта).

Гениатулин не скрывает, что сам предложил руководству «Интергео», то есть Финскому, подумать о возвращении в проект. Правительство края на совещании 27 мая поставило вопрос «о передаче проекта эффективному собственнику» в связи с «невозможностью исполнения своих обязательств «Норникелем».

Как отмечает издание, Финский в понедельник направил гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому письмо с предложением передать проект «Интергео». На объекте уже построено около 100 км дороги, дело идет к строительству фабрик.

«Передача проекта нам позволит государству избежать того, что выделенные на инфраструктуру деньги просто будут закопаны в землю», - объяснил инский. Оставшиеся затраты он оценивает в 500 млн долларов. Условия, на которых «Интергео» хочет получить лицензии, не раскрываются.