Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин принял участие в заседании Госдумы РФ по вопросам потерь электроэнергии

1795
11.06.2009, 0:8

Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин принял участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по энергетике, которое состоялось 10 июня 2009 года в Москве.
Участники встречи обсудили вопросы потерь энергии в сетях Единой национальной электрической сети и распределительных сетях, а также темы совершенствования нормативно-правовой базы с целью обеспечения выполнения программ снижения потерь электроэнергии.
Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Юрий Липатов, открывая заседание, сообщил, что потери электроэнергии в сетях в 2008 году составили около 91 млн. кВтч, и это около 11-13% от общего объема.
Заместитель Министра энергетики РФ отметил, что Минэнерго России ведет активную деятельность по снижению потерь электроэнергии. В плане этой работы организационные и технические мероприятия. «Мы также видим отдельные проблемные точки, такие как потери в республиках Северного Кавказа», - указал он.
Как сообщил В.Синюгин в Министерстве энергетики РФ планируется провести специальное заседание, посвященное этим вопросам. «Одно из предложений касается федеральной поддержки программы снижения потерь электроэнергии по размещению приборов учета электроэнергии», - сказал Синюгин.
Заместитель Министра также отметил, что в условиях кризиса снижение потерь в сетях является крайне актуальной задачей. «Эти возможности надо обязательно использовать для экономии ресурсов и улучшению ситуации и сейчас уже наблюдается определенный прогресс в этой области», - подчеркнул Вячеслав Синюгин.