Специалисты из Франции помогут внедрить новую технику в Забайкалье

1784
01.06.2009, 19:53

Современные технологии все активнее внедряются в производственную сферу. На 72 разъезде участка железной дороги Карымская — Забайкальск впервые был опробован демонтажно-раскаточный корпус французской фирмы «Джейсмар». Вводить новый демонтажно-раскаточный комплекс приехали специалисты из Франции.

Если раньше провод раскатывали по земле, потом поднимали, натягивали и крепили, то с помощью этого комплекса все это делается параллельно и времени требуется в три четыре раза меньше. Все современные железные дороги новую технику оценили по достоинству, она достаточно надежна и прочна. За несколько дней французские специалисты обучили забайкальских энергетиков-контактников, как работать на этом комплексе.

Роман Номоконов, начальник районной контактной сети станции Борзя: "Работать, конечно, сложно, надо иметь навыки и способности понимать машину. Такие люди у нас появились".

Оценить новое устройство приехали подрядчики из Красноярска, Новосибирска, Хабаровска и Уяра. Если оно зарекомендует себя с лучшей стороны, то его закажут еще и в эти города