Азербайджан отказался подписать дорожную карту электроэнергетического совета СНГ

1602
01.06.2009, 14:15

Азербайджан не подпишет дорожную карту электроэнергетического совета СНГ по общему рынку по причине того, что страна не является участником соглашения СНГ о едином энергетическом рынке, сказал вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

"Азербайджану не нужно подписывать это соглашение, поскольку страна уже готова к созданию такого рынка", - сказал Аскеров на 35 заседании электроэнергетического совета СНГ, которое проходило в Баку.

Азербайджан готов подписать соглашение о мониторинге окружающей среды, но в решении совета о дорожной карте должно отсутствовать слово рынок, считает Аскеров.

Также на заседании электроэнергетического совета было предложено провести экологический мониторинг в сфере электроэнергетики стран СНГ за 2008 год.

В мониторинге реализации дорожной карты по окружающей среде за 2007 год участвовали восемь стран-членов совета. Туркменистан, Украина, Грузия и Армения отказались участвовать в мониторинге. Результаты проведенного мониторинга уже переданы в "Евроэлектрик".

На заседании также рассматривался проект создания энергетического кольца Россия-Грузия-Азербайджан-Россия.
Как заявил президент национального энергетического оператора Азербайджана - ОАО "Азерэнерджи" - Этибар Пирвердиев, на заседании были рассмотрены важные для азербайджанской стороны вопросы перетока электроэнергии по линиям Россия-Азербайджан-Иран, Азербайджан-Грузия-Турция. При этом Привердиев отметил, что Азербайджан уже завершает создание 350-километров линии электропередач, которая станет частью ЛЭП Россия-Азербайджан-Иран.

Проект линии Азербайджан-Грузия-Турция сегодня находится на стадии проработки. Технико-экономическое обоснование проекта начало Агентство США по международному сотрудничеству (USAID).