NYSE Euronext переходит на 100-гигабитные сети

1936
08.05.2009, 20:21

Компания NYSE Euronext, оператор Нью-Йоркской фондовой биржи, приступает к коммерческому внедрению 100-гигабитных сетей на своих торговых площадках в США и Европе. Основным подрядчиком по внедрению стала компания Ciena, где рассказали, что на 100-гигабитные сети будут переведены не только фондовые площадки, но и датацентры NYSE Euronetx в Нью-Йорке и Лондоне.

Инженеры говорят, что перевод на новые сетевые мощности, являющиеся на сегодня самыми передовыми, является не данью моде, а необходимостью. "Датацентрам приходится обслуживать более миллиарда транзакций в сутки и передавать почти по 1 петабайту данных", - говорят в компании-подрядчике.

В качестве опорного решения для каждой сети будет использоваться платформа Ciena CN 4200 RS FlexSelect Advanced Services Platform, изначально создававшаяся для крупных корпораций, телекоммуникационных и кабельных провайдеров. В основе работы платформы находится технология частотного расслоения сигнала, чтобы по одному каналу можно было передавать одновременно несколько потоков данных.

В Ciena говорят, что первые практические демонстрации 100-гигабитных сетей компанией были показаны в декабре 2008 года на конференции Supercomputing Conference 2008. Технически 100-гигабитные сети создаются путем мультиплексирования 10- или 40-гигабитных сетей.

Сразу после NYSE внедрение 100-гигабитнвых сетей планирует начать оператор связи Verizon.