"Ростелеком" дотянулся до Мурманска

2318
29.05.2009, 13:6

Национальный оператор связи "Ростелеком" запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи "Петрозаводск-Мурманск" протяженностью 1063 км. Она имеет ряд ответвлений на города Карелии и Мурманской области. Линия построена на оборудовании Huawei, выбранного на основе тендера, с применением спектрального уплотнения DWDM и оборудования SDH уровня STM-16 (2,5 Гбит/сек) по схеме с резервированием 1+1. Общая пропускная способность ВОЛС составляет 12,5 Гбит/сек. Сейчас используется один оптический канал, в перспективе имеется возможность использования до 80 каналов, что увеличит пропускную способность магистрали до 3,2 Тбит/сек. На линии имеется 7 усилительных участков, самые длинные из которых имеют протяженность 160 и 170 км.

Объем инвестиций в строительство линии составил 360 млн. руб.; запланированный срок окупаемости – в пределах 10 лет. Подрядчиком по строительству выступила компания МУСЭ; используемый волоконно-оптический кабель изготовлен на заводе "Севкабель" в Санкт-Петербурге.

Построенная магистраль является продолжением канала "Санкт-Петербург – Петрозаводск", который заменит медную линию суммарной пропускной способностью 450 Мбит/сек (8 каналов по 34 Мбит/сек для передачи данных, остальное для передачи речи), она будет использоваться в качестве резервной).

Она позволит обеспечить регион широкополосным доступом в Интернет, услугами IP-VPN и телефонии: недостаточная пропускная способность магистральных линий вынуждала местных операторов связи экономить внешний ресурс. Помимо "Ростелекома", магистральный канал в Мурманск имеет только "Транстелеком" (STM-16), местные операторы использовали его в основном в качестве резервного.

Помимо предоставления услуг локальным операторам, "Ростелеком" планирует самостоятельно реализовать в Мурманске проект широкополосного доступа в Интернет. Оператор построит в городе собственную сеть абонентского доступа; инвестиции в этот проект составят 7-8 млн. руб. Большие надежды "Ростелеком" возлагает также на запуск услуг IPTV для местных операторов: являясь агентом компании "Росмедиа" по продаже контента, "Ростелеком" при помощи своей ВОЛС сможет обеспечить доставку этого контента до точек присутствия местных операторов.

"Мурманская область является и для страны и для "Ростелекома" стратегически важным регионом, - комментирует событие Заместитель Генерального по развитию сети ОАО "Ростелеком" Станислав Мирон. - Новая линия позволит оказывать, как традиционные услуги связи для наших клиентов и партнеров – предоставление в аренду каналов, междугородняя и международная связь, так и новые, современные услуги – скоростной доступ к сети Интернет, строительство виртуальных частных сетей".