ОАО "Белгородская сбытовая компания": решение УФАС нарушает основы действующего ценообразования в энергетике

1615
27.05.2009, 15:6

Состоялось заседание Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области (Белгородское УФАС), на котором было вынесено постановление о наложении штрафа на ОАО «Белгородская сбытовая компания» по итогам рассмотрения заявления одного потребителя, не желающего работать по договору энергоснабжения и настаивающего на заключении договора купли-продажи электроэнергии.

В разъяснениях ФАС России по данному вопросу указано, что гарантирующий поставщик может заключить договор купли–продажи электроэнергии только при условии наличия соответствующего тарифа, установленного уполномоченным органом (в Белгородской области это Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов). В свою очередь Комиссия указала, что механизм установления цены на электроэнергию государственным органом отсутствует и ОАО «Белгородская сбытовая компания» имеет возможность самостоятельно рассчитывать тариф для расчетов по договору. На этих разъяснениях и основано принятое Белгородским УФАС решение.

 Однако такая позиция Комиссии противоречит ст. 6 ФЗ №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», а также «Основам ценообразования в отношении электрической энергии…в РФ». Это, по мнению ОАО «Белгородская сбытовая компания»,  и привело к принятию Белгородским УФАС неправомерного решения.

Учитывая, что расчеты за электроэнергию с потребителями по тарифам, которые не были утверждены в установленном порядке, является нарушением действующего порядка ценообразования, ОАО «Белгородская сбытовая компания» намерено отменить решение антимонопольного органа в Арбитражном суде.