Компания Siemens оснащает гидроэлектростанцию в Китае высоковольтной линией электропередач с газовой изоляцией

2381
27.05.2009, 15:16

Siemens Energy строит высоковольтную линию электропередач с газовой изоляцией (ЛГИ) во второй по величине гидроэлектростанции "Xiluodu" в Китае. Станция находится на юго-западе страны на реке Золотых Песков в стадии строительства. Общая протяженность труб этой линии 12,5 километров. Проект включает в себя семь трехфазных систем, каждая из которых имеет приблизительную протяженность 600 метров. Для компании Siemens это самая значимая установка ЛГИ в данный период. Линии электропередач с газовой изоляцией обеспечивают вертикальное соединение между высоковольтным распределительным устройством с газовой изоляцией (РУГИ), расположенным в каверне электростанции у подножия дамбы, и воздушной линией на краю стены дамбы. Высоковольтная линия электропередач с газовой изоляцией рассчитана на энергоемкость 3900 МВА с  напряжением 550 кВ и номинальным током 4500 А. Стоимость заказа, полученного от компании China Three Gorges Project Corporation, город Йичанг, составляет приблизительно 30 миллионов Евро. Пуско-наладочные работы с линией ЛГИ планируются на июнь 2013 года.

В гидроэлектростанциях, подобных той, которая расположена у дамбы Xiluodu с параметрами в 12.600 мВ, большой объем энергии необходимо передавать от подножия дамбы до воздушной линии электропередач, находящейся наверху стены дамбы. Линии электропередач с газовой изоляцией особенно подходят для таких целей благодаря способности к максимальным нагрузкам. Использование линии передач с газовой изоляцией вместо высоковольтных проводов дает еще одно преимущество этой системе – исключается опасность возгорания. Потери при электропередаче через линию с газовой изоляцией ниже, чем при использовании обычных высоковольтных проводов или воздушных линий. Фактически не требующая технического обслуживания система предполагает работать долго, поскольку система газовой изоляции фактически не стареет. Более того, трубы линии с газовой изоляцией свариваются по всей своей длине. Это не только повышает надежность к эксплуатации, но и дает линии с газовой изоляцией определенную гибкость. Таким образом, она может адаптироваться к любым изменениям в стенках трубы. А изменения происходят постоянно. “С помощью наших технологий ЛГИ большое количество энергии может эффективно передаваться даже в ограниченных пространствах, характерных, например, для таких гидроэлектростанций. С данным проектом мы поможем построить системы устойчивого источника энергии в Китае”, - сообщил Удо Нихейдж, начальник отдела передачи электроэнергии в Энергетическом секторе Siemens.

В прошлом году, как частью проекта строительства дамбы “Jinping I” в провинции Китая Сихуань, компания Siemens была удостоена заказом по строительству похожей линии с газовой изоляцией, в которой общая длина труб составляла 3,2 километра. Проект Jinping I состоит из трех трехфазных систем ЛГИ, каждая – длиной 350 метров. Он также имеет вертикальную линию между высоковольтным распределительным устройством внутри дамбы и воздушной линией электропередачи. Пусконаладочные работы этого «электрического трубопровода» планируются на середину 2012 года.

Технология ЛГИ является дальнейшей разработкой технологии трубопровода. Сверхвысоковольтная линия с газовой изоляцией состоит из алюминиевого трубопровода и алюминиевой ограждающей трубы. Система ЛГИ подходит для подключения к центрам нагрузки, для питания городских и промышленных центров с электропередачей длиной в несколько километров, а также может использоваться на длинных расстояниях, не требуя компенсации реактивной мощности. Линии ЛГИ могут проходить по любой местности, включая крутые уклоны или, в случае с гидроэлектростанцией с дамбой, вертикальные маршруты. Технология ЛГИ особенно удобна для прокладки под землей или в туннелях для передачи электроэнергии на короткие расстояния. Высоковольтные линии с газовой изоляцией являются частью программы по защите окружающей среды компании Siemens. С помощью данного проекта компания получила приблизительный доход 19 миллиардов евро в бюджетном 2008 году, что составляет приблизительно четверть общего дохода компании Siemens.

Энергетический сектор компании Siemens – один из мировых лидеров по обеспечению полным спектром продукции, услуг и решений по образованию, передаче и распределению электроэнергии, а также по извлечению, преобразованию и транспортировке нефти и газа. В финансовом 2008 году, который заканчивается 30 сентября, Энергетический сектор имел доход приблизительно 22,6 миллиардов евро, получил новые заказы на общую сумму ориентировочно 33,4 миллиардов евро и зафиксировал прибыль 1,4 миллиардов евро. К 30 сентября 2008 года численность рабочих и служащих Энергетического сектора составила приблизительно 83.500 людей.