На форуме "АТОМЭКСПО 2009" и вокруг него

2935
26.05.2009, 22:29

В Москве с 26 по 28 мая 2009 года проходит Международный форум "АТОМЭКСПО 2009". Его организатором выступила Госкорпорация "Росатом".

Выступая на конгрессе в рамках форума "Атомэкспо-2009" глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что спрос на электроэнергию восстановится примерно через два года, и в этой связи вносит коррективы в планы по строительству АЭС: теперь по два блока в год планируется вводить начиная с 2014–2015 годов.

У Госкорпорации были опасения, что ускоренное развитие атомной энергетики повлечет за собой рост общественного беспокойства по поводу безопасности в ядерной сфере, признался глава Росатома. "Социологические исследования показали, что ситуация ровно обратная", — подчеркнул он. Так, по данным 2009 года, за последние несколько лет на 5 процентных пунктов увеличилось число граждан, выступающих за активное развитие атомной энергетики. По мнению С. Кириенко, этому способствовало, в частности, "беспрецедентное событие 2008 года", когда Росатом открыл для общественности данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на предприятиях отрасли.

Кроме того, на встрече с журналистами глава "Росатома", в частности, сказал: "Торговать "сырыми" изотопами – тоже самое, что торговать кругляком (т.е. лесом)".

В настоящий момент на долю России приходится почти 50 процентов рынка изотопов. Российским производителям изотопов запретили ими торговать – процесс этот осуществляются теперь централизованно.

Представителям прессы Сергей Кириенко также рассказал, что в настоящее время подготовлено межправительственное соглашение по атомной энергетике с Республикой Беларусь и в ближайшие дни оно может быть подписано в ходе визита российского премьер-министра РФ В. В. Путина в Минск.

К слову сказать, Правительство РФ в 2009 году направит около 4,5 миллиарда долларов на поддержку российской атомной отрасли. Об этом в ходе форума "Атомэкспо" заявил вице-премьер — руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин.

"В 2009 году правительство выделит около 2,5 миллиарда долларов на развитие атомной отрасли РФ, и принято решение дополнительно направить на докапитализацию Росатома еще 2 миллиарда долларов", — сказал Собянин.

Он отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, "мы не изменили свои планы по строительству 26 энергоблоков".

По его словам, Россия стремится к диверсификации в электроэнергетике, для чего намерена увеличить долю атомной энергетики с нынешних 16% до 25% .

За несколько дней до открытия форума "Атомэкспо" премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что укрупнение предприятий атомного комплекса повысит их эффективность.

"За последнее время мы провели серьезную структурную перестройку атомного комплекса. Создана Государственная корпорация "Росатом", в ее дочерние структуры переданы многочисленные предприятия и организации отрасли. Руководство Росатома реализует масштабные планы повышения эффективности производств, их технологической модернизации. Это в полной мере должно относиться и к ядерному оружейному комплексу", — сказал В. Путин, открывая совещание по развитию и оптимизации атомного комплекса, которое он провел в ходе посещения "ВНИИА им. Н.Л. Духова".