"Энергостройинвест–Холдинг" и Alstom подписали консорциальное соглашение

2461
25.05.2009, 11:56

Сегодня подписано консорциальное соглашение между ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг», входящим в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», компанией Alstom (Switzerland) Ltd. и ООО «Альстом».

Договор о создании Консорциума предусматривает совместное участие компаний в тендере по выбору Генподрядчика по строительству Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2 в составе трех парогазовых энергоблоков мощностью по 400 МВт каждый по модели EPC.

В проекте Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2 предполагается использование 3-х парогазовых энергоблоков, каждый состоящий из газотурбинной установки, котла-утилизатора и паротурбинной установки конденсационного типа.

Ранее специалисты ОАО «Инженерный  центр энергетики Урала», входящего в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», разработали для ОГК-3 схемы выдачи мощности Южноуральской ГРЭС-2. Заказчику предложены четыре варианта схемы выдачи мощности электростанции, учитывающих индивидуальные  особенности  энергоузла, параметры планируемого к установке парогазового оборудования. Все они отвечают требованиям устойчивости и надежности.

Инвестиционный проект по строительству Южноуральской ГРЭС-2 будет реализован на выделенной площадке в Челябинской области, в нескольких километрах от существующей Южноуральской ГРЭС.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса планируется осуществить не позднее 2011 года, второго и третьего – не позднее 2013 года. Окончательные сроки будут определены по результатам проведенного конкурса.

«Для нас создание консорциума с компанией Alstom - важное событие, - подчеркнул зам. генерального директора ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» Александр Суперфин. – Оборудование Alstom отличает высокая экономичность и эксплуатационная готовность. Со своей стороны, мы готовы предоставить мощную ресурсную базу наших проектных центров, инжиниринговых и строительных компаний для успешной реализации совместного проекта».

Конкурс на строительство Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2 уже проходит.

«Мы очень рады, что будем совместно работать с таким компетентным российским партнером как  «Компания ЭМК-Инжиниринг». Уверен, что у нашего консорциума отличные шансы на выигрыш в тендере» - сказал генеральный директор ООО «Альстом» Виталий Бородан.


ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» — одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и мощной ресурсной базой в области проектирования и строительства объектов инфраструктуры: электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи, гидротехнических сооружений, автодорог, тоннелей и мостов.
Компания предоставляет весь спектр услуг и решений для тепловой генерации и электросетевого хозяйства – от проектных и изыскательских работ до сервисного обслуживания объектов, выполняет проекты любой сложности «под ключ». В состав «Энергостройинвест-Холдинга» входят ведущие проектные и инжиниринговые компании России. В их числе - «Севзап НТЦ», «Инженерный центр энергетики Урала», «ПИЦ Урал ТЭП», «Компания ЭМК-Инжиниринг», «Инжиниринговый центр Энерго», «Севзапэлектросетьстрой», «Спецсетьстрой» и «Дальэнергосетьстрой».
Среди крупнейших проектов, реализованных компаниями «Энергостройинвест-Холдинга» в электроэнергетике, – строительство второго энергоблока 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС, первого энергоблока (ПГУ 220 МВт) на Тюменской ТЭЦ-1, первого блока 800 МВт на Талимарджанской ТЭС (Узбекистан), второго энергоблока 180/220 МВт на Челябинской ТЭЦ-3 (ТГК-10), комплексная реконструкция подстанций: 750 кВ «Ленинградская», 500 кВ «Ново-Анжерская», 500 кВ «Очаково», 500 кВ «Бескудниково». 
В настоящее время Холдинг активно участвует в реализации инвестиционных проектов по развитию ЕЭС России. В их числе - строительство двух энергоблоков (ПГУ) на Первомайской ТЭЦ-14 (ТГК-1) установленной мощностью 180 МВт и 135 Гкал/ч каждый, строительство ВЛ 500 кВ «Дальневосточная – Владивосток» с ПС «Владивосток, ВЛ 500 кВ «Тихорецкая – Крымская»  с ПС 500 кВ «Крымская», ВОЛС «Челябинск-Хабаровск».

ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг» учреждено в 1998 году. Входит в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» и является одной из многопрофильных и ведущих инженерных компаний, выполняющих комплексные инжиниринговые задачи для строящихся объектов российской и зарубежной энергетики. Активно участвует в развитии энергетики, внедряет новые технологии и методы проектирования.
Компания реализует энергетические проекты различной степени сложности, в том числе «под ключ», что включает в себя проектирование, строительство, монтаж, наладку и сдачу объекта в эксплуатацию.