24-25 мая 2009 года Министр энергетики РФ Сергей Шматко примет участие во встрече Министров энергетики "Группы восьми" в Риме

1713
22.05.2009, 12:29

«Одна из основных задач встречи министров энергетики в Риме – это подготовка саммита глав государств в рамках «большой восьмерки», который позднее состоится в Италии.  В числе тем предстоящей встречи станут вопросы координации международной деятельности по  энергосбережению, а также развития  возобновляемых источников энергии», - отметил  Сергей Шматко.

В ходе встречи  планируется  рассмотреть вопросы Киотского протокола, в связи с тем, что в конце года в Копенгагене будут обсуждаться перспективы посткиотского периода.

«Важным событием также станет обсуждение концептуального подхода по созданию нового правового механизма в сфере энергетики, предложенного недавно Россией. Предварительный анализ ситуации и та работа, которую мы организовали по контактам с рядом стран, показали, что многие с интересом относятся к российской инициативе», - подчеркнул Министр.

В то же время Сергей Шматко отметил, что российская сторона «не намерена противопоставлять свои предложения Энергетической хартии. Мы просто предлагаем более глобальную, устраивающую  производителей, потребителей, транзитеров  формулу сотрудничества по международной энергетической кооперации».

Справочно:
В рамках встречи министров энергетики «Группы восьми» в Риме планируются три сессии, на которых  будут рассмотрены темы инвестиций для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития, соответствия энергетических стратегий вызовам глобальных климатических изменений, а также программа действий по преодолению энергетической бедности с акцентом на страны Африки.