В Калининградской области восстанавливают прерванное из-за халатности энергоснабжение

1422
21.05.2009, 15:8

В Калининградской области сегодня, 20 мая, в 11 часов энергетики зарегистрировали отключение высоковольтной линии электропередачи 15 кВ в городе Гурьевске.

 

Как выяснили на месте специалисты, в городском парке срубленное сторонними лицами дерево повредило провода ЛЭП. Виновники инцидента, по мнению энергетиков, - работники ООО «Электромир», которые не согласовали свои действия с энергоснабжающей организацией. В результате нарушения норм и правил были обесточены 7 трансформаторных подстанций (ТП). Без электроснабжения остались несколько многоквартирных домов и такие социально значимые объекты, как школа детский сад.

Персонал оперативно-ремонтной бригады в первую очередь «запитал» школу, детсад. К 12 часам погашенными остались 3 трансформаторные подстанции. Специалисты района электросетей, определив объемы работ, занимаются устранением повреждения на линии и восстановлением электроснабжения потребителей. Завершить работы планируется в течение светового дня.

За доставленные потребителям неудобства и нанесенный энергосистеме материальный ущерб, как утверждают энергетики, нарушители понесут соответствующее наказание. Их руководство в установленном порядке известило о происшедшем надзорные органы и милицию, а также обратило особое внимание лиц, ответственных за электрохозяйства в организациях всех форм собственности, о неукоснительном соблюдении правил безопасности для энергетических предприятий.