Никто в Европе не осмеливается накапливать запасы стали, поскольку цены падают из-за перенасыщения рынка

1786
18.05.2009, 14:24

Производителям стали придется еще сократить производство в третьем квартале для того, чтобы смягчить последствия дальнейшего снижения цен, поскольку надежды на восстановление спроса в любое время угасают перед лицом мирового кризиса. Результаты деятельности за первый квартал самого  крупного в мире производителя стали, компании ArcelorMittal, разочаровали в среду, но в этих данных звучала некоторая надежда на то, что ситуация улучшится в предстоящие месяцы и сокращение запасов наконец закончится в некоторых регионах, поскольку цены на некоторую продукцию демонстрируют незначительное увеличение. Но аналитики говорят, что слишком мало свидетельств восстановления реального спроса, и предупреждают производителей стали, особенно в Европе, о необходимости сохранения дисциплины для того, чтобы пережить самое большое падение спроса со времен Второй мировой войны (смотри также вчерашние новости с рынка стали Европейского союза, который находится в смятении, поскольку снижение производства не позволило стабилизировать цены).

«Промышленности следует сохранить дисциплину поставок в течение третьего квартала», - говорит аналитик Credit Suisse Михаэль Шилакер. «Такое значительное уменьшение товарных запасов во всем мире по всей производственно-сбытовой цепи, которое мы имеем сегодня, означает, что оно не является циклическим процессом, который закончится на протяжении  одного или двух кварталов».

Мировой спрос и цены на сталь резко упали после того, как в середине 2008 года они достигли максимума, причиной тому явился всеобщий спад в экономике, приведший к снижению потребления в ключевых секторах, использующих сталь, таких как автомобилестроение и строительство, что вызвало простой мощностей, способных производить миллионы стальной продукции, замораживание инвестиционных планов и сокращение рабочих мест. Еще большее количество мощностей добавилось, когда изготовители оборудования для производства стальной продукции выполнили заказы, размещенные в начале прошлого года. Кризисы в области кредитования и спад в автомобилестроении наряду с этим примечательны тем, что никто не мог предвидеть этот дикий спрос на увеличение мощностей производства.

После многолетнего периода заниженных цен промышленность получила шанс поднять цены и увеличить доходы – и что же сделали производители продукции из стали? Расплатились с долгами и выровняли балансы  предприятий? – Боже упаси - вместо этого директоры позволили себе увлечься горячкой приобретения новых мощностей, за которой последовала  действительно давно уже запоздалая модернизация производства.

Снизившиеся объемы производства уменьшили доходы предприятий. Резкий спад компании ArcelorMittal наступил через один день после того, как крупнейший производитель стали в Китае, компания Baosteel,  сообщила о снижении на 98 % чистой прибыли за первый квартал.

Данные Всемирной ассоциации стали, опубликованные на этой неделе, свидетельствуют о  том, что перспективы спроса выглядят хуже, чем предполагалось ранее. Совет по промышленности предсказывает 15 % снижение спроса на сталь в этом году, это самое большое снижение за последние 50 лет.

Компания ArcelorMittal снизила объемы производства на 45 %, сообщил средствам массовой информации Лакшми Миттал, директор и председатель правления компании. Он также добавил, что, возможно, больше не понадобится производить дальнейшее сокращение. «Мы надеемся, что во  втором квартале наступит небольшое увеличение спроса. В том случае если спрос возрастет, несомненно, компания ArcelorMittal постарается сохранить за собой свою долю рынка, и мы увеличим производство стали»- сказал он.